Выплата имущественной потери

Добрый день! Помогите разобраться: В Договоре на оказание услуг почтовой связи, дополнительных и иных услуг есть пункт который мне не понятен, может ли этот пункт быть юридически опасен в случае подписания:

Заказчик в порядке ст. 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан возместить Исполнителю в полном размере имущественные потери, которые Исполнитель понес или неизбежно понесет, в следующих, не связанных с нарушением Заказчиком условий Договора случаях:

- предъявление государственный (муниципальный) контроль (надзор), или иными лицами каких-либо требований, жалоб, претензий, исков;

- начисление Исполнителю каких-либо обязательных к уплате платежей, если они прямо или косвенно вытекают из Договора и связаны с действиями или бездействием Заказчика, или с его юридическим статусом.

В данном случае под имущественными потерями понимаются расходы Исполнителя, которые оно произвело или должно будет произвести при наступлении указанных в настоящем пункте обстоятельств, включая, но не ограничиваясь, уплату налогов, иных обязательных платежей, штрафов, судебных расходов, судебных и внесудебных выплат.

Потери возмещаются Заказчиком в течение 15 (пятнадцати) дней с даты получения от Исполнителя соответствующего требования.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, доброго времени суток!

Если вы не намерены отправлять какие-либо незаконные предметы по почте, не думаю, что для вас этот пункт опасен.

Желательно, конечно, иметь оговорку о наличии вины Заказчика, которая привела к имущественным потерям почты. Вряд ли вам удастся добиться дополнительного соглашения об этом, но для подстраховки можете обратиться к ним письменно с просьбой об изменении договора (с просьбой учитывать вину Заказчика в возникновении их имущественных потерь). Письмо должно быть с описью. Текст сохраните. В крайнем случае сможете сослаться на то, что почта более сильная сторона договора, вы не обладали достаточными переговорными возможностями, чтобы повлиять на изменением текста договора, данный пункт не был согласован.