Л об отказе в удовлетворении об отводе судьи

Какие из перечисленных определений суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции:

А) об оставлении без движения

Б)о приостановлении производства по делу

В)наложении штрафа за нарушение порядка в судебном заседании

Г)об отказе в удовлетворении ходатайства о допуске в дело в качестве третьего лица

Д)о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

Е) частное определение

Ж) о назначении судебного заседания

З) об обеспечении иска

И)обеспечении доказательств

К) о возвращении апелляционной жалобы

Л) об отказе в удовлетворении об отводе судьи

, дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Остались вопросы — обращайтесь в чат.