8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

3 Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Доброго дня Мы ип на 6% упрощенке. Торгуем через интернет , закупаем товар на рынке. 1) Мы платили налоги не в полном объеме в течение 3 последних лет. Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант? Если сейчас закрывать без долгов именно по отчетам , что мы показывали, то не будет ли проверки и не увидят ли , что мы заплатили не все? 2) Мы закупает товар на рынке у китайцев, и у нас есть накладные , что они нам дают. Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными , подойдут ли как доказательство расходов? 3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их? 4) Как правильно выводить деньги с счета , как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

01 ноября 2020, 20:54, Кирилл, г. Долгопрудный
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день.

Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант?

Вы немного не так ставите вопрос. В Вашем случае вопрос лишь в том будет ли в отношении Вас проверка и выявит ли она неоплату налогов или нет. Закрытие ИП совершенно не означает, что все варианты с ним закрыты. К налоговой ответственности Вы можете быть привлечены в течении 3 лет с момента совершения налогового нарушения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение - ст.113 НК. А там уж — выявят при проверки, если она будет, или не выявят. Если выявят возможна ответственность как по НК( штрафы по той же ст.122 НК, так и, в случае укрытия от налогов и страховых взносов в сумме 2 700 000 и выше в течении 3 фин.лет подряд, уголовная ответственность — ст.198 УК http://www.consultant.ru/docum... т.е. если доходы укрывались открытие нового ИП не спасет. Тут уж повезет- не повезет.

Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными, подойдут ли как доказательство расходов?

Вам нужны документы подтверждающие несение расходов, т.е. подтверждающие платежи. Накладные же лишь подтверждают факт передачи Вам товара, но не несение расходов на его закупку.

При торговле УСН доходы уменьшенные на сумму расходов более выгодно.

3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Не совсем понятно что Вам даст оплата 50% налогов. Остальные суммы будут не оплачены ведь. А это те же моменты с ответственностью о которых я писал ранее.

Вообще же в 2020г. лица на УСН, подпавшие под список пострадавших от коронавируса отраслей ( в том числе розничная торговля непродовольственными товарами (коды 45.11.2, 45.11.3, 45.19.2, 45.19.3, 45.32, 45.40.2, 45.40.3, 47.19, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.82, 47.89, 47.99.2) освобождались от авансовых платёж за полугодие 2020 года, уменьшенных на сумму авансового платежа за первый квартал

https://www.nalog.ru/rn77/busi...

4) Как правильно выводить деньги с счета, как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

Если речь идет о выводе дохода ИП, то в зависимости от вариантов с тарифами предлагаемыми банками. Во многих банках перевод с расчетного счета ИП на его карточный счет в этом же банке происходит без взымания комиссии. Далее уже тратите со своей карты. При этом снятие наличных будет конечно платным. Переводить деньги по зарплатным проектам и тарифам Вы себе не вправе. У ИП нет зар.платы, в связи с чем данные операции чреваты появлением к Вам вопросов в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

02 ноября 2020, 05:49
1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Долгопрудный

Доброго дня

благодарю вас за ответ, Евгений

1) означает ли выше сказанное вами, что лучше дать ип работать в белую 3 года, потом закрыть при необходимости, чем сделать это сейчас?

2) далее 3 лет не могут заглядывать налоговики?

3) если нам как ип выдают займ, он налогом не облагается?

4) нам переводит сдек и почта за продажи в розницу через интернет, деньги поступают на р/с и мы с них платим налог, зачем тогда пробивать это через кассу?

02 ноября 2020, 22:22
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Долгопрудный

5) Обычные перечисления по договору оферты №… НДС не облагается. — нам приходят перечисления с такой формулировкой, если не платить налог с такого перечисления, которое имеет такую формулировку, узнают они, что это за платеж?

02 ноября 2020, 22:38
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл.

1) Мы платили налоги не в полном объеме в течение 3 последних лет. Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант? Если сейчас закрывать без долгов именно по отчетам, что мы показывали, то не будет ли проверки и не увидят ли, что мы заплатили не все?

Закрытие ИП не является защитой от проверки, так как налоговая в рамках выездной налоговой проверки вправе проверить период за три предшествующих года (ст.89 Налогового кодекса РФ), а налогоплательщик обязан хранить налоговые документы 4 года (ст.23 НК РФ). Закрытие, наоборот, может спровоцировать проверку.

Если у Вас доходы проходили через банки, то да, рано или поздно налоговая может получить о них сведения и доначислить налог.

Лучше в Вашей ситуации продолжать сдавать отчеты по старому ИП, снижая по нему обороты и постепенно переводить деятельность на нового «чистого» ИП.

2) Мы закупает товар на рынке у китайцев, и у нас есть накладные, что они нам дают. Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными, подойдут ли как доказательство расходов?

Одни лишь накладные не являются доказательством несения расходов. Подтверждением расходов может служить кассовый чек или безналичный перевод, где есть полные реквизиты продавца, который, естественно, должен быть реально существующим юридическим лицом или ИП. Не запрещена и закупка у физического лица, нужно оформить закупочный акт с паспортными данными продавца. Если у Вас и накладные, и чеки, то тогда можете использовать их в УСН доходы минус расходы.

3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Легально такой возможности нет. Уплата 50% налогов от причитающихся незаконна.

4) Как правильно выводить деньги с счета, как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

ИП вправе снимать любые суммы со счета, но лучше делать это после оплаты налогов, и в пределах лимитов, установленных банком, чтобы не попасть под подозрения в рамках Закона 115-ФЗ.

С уважением, Роман.

02 ноября 2020, 05:55
1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Долгопрудный

Доброго дня

спасибо Роман это и хотел услышать - Лучше в Вашей ситуации продолжать сдавать отчеты по старому ИП, снижая по нему обороты и постепенно переводить деятельность на нового «чистого» ИП. — так как не могу принять правильное решение, закрыть или в белую начинать работать.

1) 3 года отработать в белую, прежде чем закрывать?

2) далее 3 лет не могут заглядывать налоговики?

3) если нам как ип выдают займ, он налогом не облагается?

4) нам переводит сдек и почта за продажи в розницу через интернет, деньги поступают на р/с и мы с них платим налог, зачем тогда пробивать это через кассу?

02 ноября 2020, 22:26
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Долгопрудный

5) Обычные перечисления по договору оферты №… НДС не облагается. - нам приходят перечисления с такой формулировкой, если не платить налог с такого перечисления, которое имеет такую формулировку, узнают они, что это за платеж?

02 ноября 2020, 22:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Хочу купить бизнес в сфере развлечений у нынешнего владельца без оформленного ИП
Хочу купить бизнес в сфере развлечений. Текущий владелец работает без ИП и не платит налоги соответственно. Предполагается оформление переуступки прав аренды помещения, договора купли-продажи оборудования. Вместе с этим будут переданы аккаунты в соц сетях. Будут ли какие-то проблемы с налоговой после начала работы данного бизнеса, когда я укажу себя в нем как владелец?
06 октября 2019, 11:51, вопрос №2538065, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Забыл закрыть ИП и не платил налогов больше год
Добрый день! Открыл ИП в октябре 2017 года. Работать не стал, а закрыть забыл. Сейчас опомнился. ИП не прикреплял ни к какому банку, никакой деятельности не вёл. Не знал, и не заплатил никаких страховых взносов. На сколько денег я "попал"? И какие сейчас мои действия? Как закрыть ИП? С Уважением, Пожилов Глеб +7-916-420-36-84
17 ноября 2018, 23:23, вопрос №2170532, Глеб Пожилов, г. Королев
1 ответ
Налоговое право
В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету. В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой. Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб. Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года. В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру. В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки). В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года. Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать. Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу. Прошу дать пояснения по следующим пунктам: 1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета: - в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика… - в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру? - в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%? 2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет? Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился. 3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену? Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2016, 05:21, вопрос №1397502, Руслан, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Как закрыть ИП и не платить налог, если деятельность не велась, но через расчетный счет проводились деньги?
У МЕНЯ ОТКРЫТО ИП С 2009 ГОДА,ЗА ВЕСЬ ПРОМЕЖУТОК ЭТОГО ВРЕМЕНИ Я НИ ЧЕМ НЕ ЗАНИМАЛАСЬ, НО В 2012 ГОДУ БЫЛ ОТКРЫТ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ ПО КОТОРОМУ ПРОШЛО ПРИМЕРНО ОКОЛО 5 МЛН РУБЛЕЙ. ЗА ВСЕ 7 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ СДАН НЕ ОДИН ОТЧЕТ. САМА ВСЕГДА ИЛИ РАБОТАЛА ОФИЦИАЛЬНО ИЛИ БЫЛА В ДИКРЕТЕ. ВОЗМОЖНО ТЕПЕРЬ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ И ЗАКРЫТЬ ИП?
14 сентября 2016, 11:18, вопрос №1377191, НИНА, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги должен платить работодатель, если сотрудник регистрирует свое ИП?
Сегодня я работаю в фирме, и работодатель платит все налоги за меня, я решила оформить ИП на себя, в таком случае какие налоги будет платить мой работодатель?
17 декабря 2015, 07:35, вопрос №1075389, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2020