3 Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Доброго дня Мы ип на 6% упрощенке. Торгуем через интернет , закупаем товар на рынке. 1) Мы платили налоги не в полном объеме в течение 3 последних лет. Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант? Если сейчас закрывать без долгов именно по отчетам , что мы показывали, то не будет ли проверки и не увидят ли , что мы заплатили не все? 2) Мы закупает товар на рынке у китайцев, и у нас есть накладные , что они нам дают. Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными , подойдут ли как доказательство расходов? 3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их? 4) Как правильно выводить деньги с счета , как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант?

Вы немного не так ставите вопрос. В Вашем случае вопрос лишь в том будет ли в отношении Вас проверка и выявит ли она неоплату налогов или нет. Закрытие ИП совершенно не означает, что все варианты с ним закрыты. К налоговой ответственности Вы можете быть привлечены в течении 3 лет с момента совершения  налогового нарушения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение -  ст.113 НК. А там уж — выявят при проверки, если она будет, или не выявят. Если выявят возможна ответственность как по НК( штрафы по той же ст.122 НК, так и, в случае  укрытия от налогов и страховых взносов в сумме 2 700 000 и выше в течении 3 фин.лет подряд, уголовная ответственность — ст.198 УК http://www.consultant.ru/docum... т.е. если доходы укрывались открытие нового ИП не спасет. Тут уж повезет- не повезет.

Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными, подойдут ли как доказательство расходов?

Вам нужны документы подтверждающие несение расходов, т.е. подтверждающие платежи.  Накладные же лишь подтверждают факт передачи Вам товара, но не несение расходов на его закупку.

При торговле УСН доходы уменьшенные на сумму расходов более выгодно.

3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Не совсем понятно что Вам даст оплата 50% налогов. Остальные суммы будут не оплачены ведь. А это те же моменты с ответственностью о которых я писал ранее.

Вообще же в 2020г. лица на УСН, подпавшие под список пострадавших от коронавируса отраслей ( в том числе розничная торговля непродовольственными товарами (коды 45.11.2, 45.11.3, 45.19.2, 45.19.3, 45.32, 45.40.2, 45.40.3, 47.19, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.82, 47.89, 47.99.2) освобождались от авансовых платёж за полугодие 2020 года, уменьшенных на сумму авансового платежа за первый квартал

https://www.nalog.ru/rn77/busi...

4) Как правильно выводить деньги с счета, как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

Если речь идет о выводе дохода ИП, то в зависимости от вариантов с тарифами предлагаемыми банками. Во многих банках перевод с расчетного счета ИП на его карточный счет в этом же банке происходит без взымания комиссии. Далее уже тратите со своей карты. При этом снятие наличных будет конечно платным. Переводить деньги по зарплатным проектам и тарифам Вы себе не вправе. У ИП нет зар.платы, в связи с чем данные операции чреваты появлением к Вам вопросов в рамках 115-ФЗ.

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка

Доброго дня

благодарю вас за ответ, Евгений

1) означает ли выше сказанное вами, что лучше дать ип работать в белую 3 года, потом закрыть при необходимости, чем сделать это сейчас?

2) далее 3 лет не могут заглядывать налоговики?

3) если нам как ип выдают займ, он налогом не облагается?

4) нам переводит сдек и почта за продажи в розницу через интернет, деньги поступают на р/с и мы с них платим налог, зачем тогда пробивать это через кассу?

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка

5) Обычные перечисления по договору оферты №… НДС не облагается. — нам приходят перечисления с такой формулировкой, если не платить налог с такого перечисления, которое имеет такую формулировку, узнают они, что это за платеж?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

 1) Мы платили налоги не в полном объеме в течение 3 последних лет. Теперь видим вариант закрыть ип и открыть новое, чтоб при проверке не обнаружили недоплату по налогам. Есть ли другой вариант? Если сейчас закрывать без долгов именно по отчетам, что мы показывали, то не будет ли проверки и не увидят ли, что мы заплатили не все?

Закрытие ИП не является защитой от проверки, так как налоговая в рамках выездной налоговой проверки вправе проверить период за три предшествующих года (ст.89 Налогового кодекса РФ), а налогоплательщик обязан хранить налоговые документы 4 года (ст.23 НК РФ). Закрытие, наоборот, может спровоцировать проверку.

Если у Вас доходы проходили через банки, то да, рано или поздно налоговая может получить о них сведения и доначислить налог.

Лучше в Вашей ситуации продолжать сдавать отчеты по старому ИП, снижая по нему обороты и постепенно переводить деятельность на нового «чистого» ИП.

2) Мы закупает товар на рынке у китайцев, и у нас есть накладные, что они нам дают. Накладные ни как с натяжкой не подходят как документы установленной формы? Доходы минус расходы были бы выгоднее для нас, но вопрос с этими накладными, подойдут ли как доказательство расходов?

Одни лишь накладные не являются доказательством несения расходов. Подтверждением расходов может служить кассовый чек или безналичный перевод, где есть полные реквизиты продавца, который, естественно, должен быть реально существующим юридическим лицом или ИП. Не запрещена и закупка у физического лица, нужно оформить закупочный акт с паспортными данными продавца. Если у Вас и накладные, и чеки, то тогда можете использовать их в УСН доходы минус расходы.

3) Как работать на новом ип и не платить полноценно налоги, может платить 50% их?

Легально такой возможности нет. Уплата 50% налогов от причитающихся незаконна.

4) Как правильно выводить деньги с счета, как зарплатный проект нельзя, так как нет сотрудников, хотя в банке говорили так делать, тогда как?

ИП вправе снимать любые суммы со счета, но лучше делать это после оплаты налогов, и в пределах лимитов, установленных банком, чтобы не попасть под подозрения в рамках Закона 115-ФЗ.

С уважением, Роман.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка

Доброго дня

спасибо Роман это и хотел услышать - Лучше в Вашей ситуации продолжать сдавать отчеты по старому ИП, снижая по нему обороты и постепенно переводить деятельность на нового «чистого» ИП.  — так как не могу принять правильное решение, закрыть или в белую начинать работать.

1) 3 года отработать в белую, прежде чем закрывать?

2) далее 3 лет не могут заглядывать налоговики?

3) если нам как ип выдают займ, он налогом не облагается?

4) нам переводит сдек и почта за продажи в розницу через интернет, деньги поступают на р/с и мы с них платим налог, зачем тогда пробивать это через кассу?

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка

5) Обычные перечисления по договору оферты №… НДС не облагается. -  нам приходят перечисления с такой формулировкой, если не платить налог с такого перечисления, которое имеет такую формулировку, узнают они, что это за платеж?