После моего увольнения судом придьявлены ооо долго по аренде, есть решение по которому ооо должно выплатить долг

Добрый день. Я была директором ООО. После моего увольнения нового директора не назначили. В налоговой я все ещё числюсь директором. После моего увольнения судом придьявлены ооо долго по аренде, есть решение по которому ооо должно выплатить долг. Могут ли с меня требовать эти деньги.

Уточнение от клиента

Уволилась в декабре, в ЕГРЮЛ все ещё числюсь. Суд состоялся в июле

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Долги по аренде могут быть взысканы только с организации (ООО).

К руководителю ООО требования по долгам организации могут быть предъявлены только после возбуждения дела о банкротстве организации (в качестве субсидиарной ответственности).

Например, как указано в ст. 3 Федерального закона «ОБ ООО»:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Важное значение при этом имеют разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»:

3. По общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).

Если сделки, изменившие экономическую и (или) юридическую судьбу должника, заключены под влиянием лица, определившего существенные условия этих сделок, такое лицо подлежит признанию контролирующим должника.

4. По смыслу взаимосвязанных положений абзаца второго статьи 2, пункта 2 статьи 3, пунктов 1 и 3 статьи 61.10 Закона о банкротстве для целей применения специальных положений законодательства о субсидиарной ответственности, по общему правилу, учитывается контроль, имевший место в период, предшествующий фактическому возникновению признаков банкротства, независимо от того, скрывалось действительное финансовое состояние должника или нет, то есть принимается во внимание трехлетний период, предшествующий моменту, в который должник стал неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, в том числе об уплате обязательных платежей, из-за превышения совокупного размера обязательств над реальной стоимостью его активов (далее — объективное банкротство).
Указанные положения законодательства не исключают возможность привлечения контролирующего лица к иной ответственности за действия, совершенные за пределами названного трехлетнего периода, например, к ответственности, предусмотренной законодательством о юридических лицах (статья 53.1 ГК РФ, статья 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах), статья 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и т.д.).
5. Само по себе участие в органах должника не свидетельствует о наличии статуса контролирующего его лица. Исключение из этого правила закреплено в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 61.10 Закона о банкротстве, установивших круг лиц, в отношении которых действует опровержимая презумпция того, что именно они определяли действия должника.

Иначе говоря, многое будет зависеть от того, какова была действительная роль руководителя ООО (Ваша роль) при принятии решений в период Вашей деятельности, как директора, для того, чтобы избежать наличия задолженности по арендной плате.

При этом повторюсь, что это будет иметь значение в том случае, если ООО будет признано банкротом. Только в этом случае Вас как директора (бывшего директора) могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ООО больше не функционирует. И арендодатель ещё до суда забрал все имущество предприятия, но актов никаких не было. Можно ли надеяться что имущество пойдет в счёт оплаты долгов.