Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство иностранца

Добрый день!

Хочу устроить к себе на работу (в ИП) гражданина Узбекистана, у которого есть РВП и прописка в России, какие при этом мне надо платить налоги и как будут регулироваться наши с ним отношениями, как и с обычными сотрудниками (гражданами России) или как-то иначе?

07 Ноября 2013, 19:54, вопрос №290112 Анатолий, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прежде всего — если данное лицо не является резидентом РФ (то есть в год предшествующий  дате находилось на территории РФ менее 185 дней), то размер НДФЛ для него составляет не 13%, а 30%. Что следует учитывать при удержании НДФЛ и перечислении его в бюджет.

    07 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы обязаны в 10-дневный срок со дня заключение трудового договора уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ иначе последует ответственность согласно  ч. 3 ст. 18.15 КоАП (норма не очень ясная для именно граждан Узбекистана, поскольку им нет необходимости получать разрешение на работу, но лучше уведомить во избежание лишних претензий).

    Взносы в ПФ в размере 22% на страховую часть. Как с временно проживающим (в любом случае), так и с временно пребывающим, заключившим бессрочны ТД или ТД на срок 6 месяцев и более.

    Временно пребывающий — ФСС и ФФОМС не облагается, временно проживающий (с РВП) — по общим тарифам

    07 Ноября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовой кодекс РФ не делает каких-либо исключений для иностранных работников, поэтому можете заключать трудовой договор на общих основаниях по аналогии с гражданами РФ. Т.к. РВП имеет срок действия, то Вам следует это учесть при заключении договора на определенный срок.

    07 Ноября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) зависит не от гражданства или статуса в РФ, а от налогового статуса (резидент или нерезидент). Эти понятия определены в частях 2 и 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Самый основной случай — это количество дней нахождения на территории РФ. Если не менее 183 дней за последний год, значит резидент, иначе нерезидент. Есть некоторые исключения из этого правила в указанной статье. Последний год берётся на дату фактической выплаты дохода (зарплаты). В течение налогового периода (календарного года) налоговый статус может меняться (как у граждан РФ, так и у иностранных граждан), в этом случае могут возникать переплаты или недоимки по НДФЛ и нужно будет либо взять с работника дополнительный НДФЛ, если он стал нерезидентом (находился в РФ менее 183 дней), либо вернуть ему излишне удержанный НДФЛ (если он стал резидентом). 

    07 Ноября 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, уточню — вы принимаете на работу не В ИП, а К ИП. ИП — не предприятие, не организация, а гражданин. Просто гражданин, который имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Соответственно вы принимаете данное лицо на работу К гражданину. 

    07 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, верная поправка от Сапрыгина Вячеслава — не 185, а 183 дня.

    07 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats