Продажа долевой собственности

Добрый день! Я живу в Казахстане. Я и мой сын имеем в собственности 5/8 доли 3-х комнатной квартиры в Москве. 3/8 доли принадлежит женщине, с который у нас нет родственных отношений. Определен порядок пользования квартирой и разделены счета по коммунальным услугам. Комнаты, которые находятся в нашем распоряжении сдаются в аренду. Третий собственник (3/8 доли) тоже в квартире не проживает, и сдает свою комнату в аренду. Проблема в том, что этот собственник не оплачивает коммунальные услуги и на сегодняшний день имеет задолженность почти 170 тыс рублей. За электроэнергию полностью за всю квартиру оплачиваю я. Коммунальные расходы по своим лицевым счетам оплачиваются нами своевременно. Проблема в том, что я и мой сын хотели бы продать свои доли. Но продажа выгодна только совместно всей квартиры. Но мы не можем получить согласие третьего собственника. Вопрос: В сложивщейся ситуации: Собственник в квартире не проживает и расходов по содержанию жилья не несет. Возможно ли в этой ситуации принудительная продажи его доли, если иск будет подан жилищно коммунальной компанией? Возможны ли какие то варианты решения проблемы совместной продажи, если один из собственников не дает согласия на совместную продажу квартиры?

, Валентина, п. Караганда
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

 Валентина, доброго времени суток!

Вопрос о принудительной компенсации доли сособственника по ст. 252 ГК должен решаться только с учетом конкретных обстоятельств и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

Правило ст. 252 ГК звучит следующим образом: "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

Иск должен быть подан не ЖКХ (т.к. у ЖКХ нет подобного законного интереса, как получение доли, у ЖКХ есть интерес во взыскании долга), а сособственником.

Отсутствие существенного интереса, незначительность доли — оценка суда.Если неплательщик сдает комнату (в соответствии со сложившимся порядком пользования), то интерес в использовании очевидно имеется. Кроме того, если неплательщик и не имеет статуса ИП, и не может подтвердить факт сдачи жилья, он может в суде заявить, что намерен переехать и жить в этой квартире. Перспективы дела слабые.

Направьте этому лицу предложение о покупке его доли. Либо сразу предложение о покупке ваших долей по цене, за которую вы хотите продать. Такое предложение нужно направить всем участникам долевой собственности, не только неплательщику. Сделайте через нотариуса. Если ответ не последует в течение месяца (с даты доставки) продавайте свои доли третьим лицам.