Арест автомобиля

Добрый день! По исполнительному производству (ИП) судебный пристав наложил запрет на перерегистрацию транспортного средства, посмотрел на портале госуслуг это ИП. Сумма долга по ИП 0 руб., Остаток долга всего 0 руб., Остаток долга по ИП 0 руб. Лично зашел к судебным приставам, задолженности нет, так как нет сведений об уплате алиментов.

Правомерен ли арест транспортного средства, если ИП возбуждено в отношении уплаты алиментов? И можно ли в этом случае подать жалобу на действия судебного пристава? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

Вам следует обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава с требованием отменить запрет на совершение регистрационных действий с вашим авто. Если вам откажут в течении 10 дней обратите в суд о признание действий пристава незаконными.

Так как оснований для наложения арест на ваше авто не имелось, так как вы платили, как понимаю алименты вовремя. Суд должен быть на вашей стороне

Так же напишите жалобу в Прокуратуру, пуска проверит не из-за личной ли заинтересованности он наложил запрет. Может об этом попросила его ваша бывшая, и даже не бескорыстно, только чтобы на солить вам.

Удачи Вам!

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, долг по алиментам все-таки есть или нет?
Если есть, то действия судебного пристава правомерны.
На основании ст.112 Семейного кодекса:

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;

при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, если задолженности по алиментам у вас нет (посмотрите в материалах дела постановление о расчете задолженности по алиментам), то арест незаконен.

Для того, чтобы понять на каком основании пристав вынес данное постановление можно написать ему ходатайство с просьбой снять данный арест в течение 10 дней. Если арест не будет снят, о чем должно быть вынесено постановление в котором должны быть указаны причины отказа в снятии ареста, то рекомендую обратиться в суд, с соответствующим заявлением о признании действий (бездействия) или постановления пристав незаконным.

Если нужна более подробная консультация, или представительство ваших интерсов перед приставами — обращайтесь.