Подскажите как можно сократить этот срок?

Здравствуйте! Человек осужден по 105 ст.ч.2.,ст 119. Общий срок 16 лет 3 месяца (еще не погашена была условная судимость).Осталось сидеть 8 месяцев. Подскажите как можно сократить этот срок?

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Возможно подать в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Так, согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Данное ходатайство может быть подано как осужденным, так и защитником, которого могут обеспечить родственники осужденного путем заключения соглашения с адвокатом.

Ходатайство подается в суд по месту отбывания наказания.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению в данной ИК освобождение по УДО сводится к 0.

Также может быть подано в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием, например, обязательными или исправительными работами или ограничением свободы, которые отбываются по месту жительства осужденного.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

Данное ходатайство также подается в суд по месту отбывания наказания осужденным или его защитником.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении Вашему предоставляет

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Он сам или его адвокат направляет ходатайство в суд ( по месту отбывания наказания). Хочу подчеркнуть, что решение принимает суд-не администрация исправительного учреждения ( хотя учитываются характеристики на заключённого, предоставленные администрацией). Поэтому смысл есть пытаться подавать ходатайство.

Яна, если у Вас остались вопросы или утончения-обращайтесь, отвечу на них.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос в том, что в данной ИК никто по УДО не выходит.То есть администрация ИК не дает положительных характеристик.