И вообще что сейчас происходит и чем это грозит?

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в универе. В ночь с 31 на 1 ноября мы с другом сидели в баре, там сразу заметили шумную и довольно пьяную компанию, купили пива, сели за стол и начали пить, так просидели примерно 40 минут. Далее спросили у одного из людей за столов напротив зарядку на телефон, есть ли она у него, на что мужчина начал бурно реагировать, говорить что щас нас убьёт и тд, далее он встал и пошёл с кулаками на нас, я встал, достал шокер и нажал на кнопку, но не в человека, дабы испугать его, его остановил его друг. После мы сидели и разговаривали и он подошёл 2 раз ещё примерно через 40 минут и начал просто бросаться на нас, тогда я уже достал шокер и применил его в ногу этому мужчине, затем ударил его 1 раз по лицу, после чего создалась толкучка, пьяныя женщина начала выхватывать у меня шокер, но я сказал ей что не буду никого им больше бить и она может быть спокойна, так как этот персонаж начал 1. После чего мы стали с другом выходить и на него набросились 2 женщины, это происходило на лестнице, после мы вышли и за меня уцепилась ещё одна женщина и я достал опять шокер и пугнул её, после чего она отошла и мы ушли, после того как мы завернули за угол к нам подъехала росгвардия и начала спрашивать у кого шокер, сразу обнаружили его у меня и так как я был пьяный я решил что лучшим вариантом будет убежать, но меня задержали, надели наручники и повезли обратно к этому заведению с другом, туда приехала скорая и увезла одну из женщин, она обвиняет меня в том что я ударил её шокером на лестнице, но я этого не делал. Всё, составили материалы и через часов 4-5 нас отпустили, опер ездил в больницу к женщине и он говорит что она 3 раза теряла сознание и 1 раз при нем, камер в том месте нет. Как мне доказать свою невиновности? И вообще что сейчас происходит и чем это грозит? Помогите пожалуйста

, Артем, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем.

 И вообще что сейчас происходит и чем это грозит?

В данном случае все зависит причинен ли какой-то вред здоровью данной женщине. Именно степень вреда будет квалифицировать Ваши действия. если вред установлен не будет в Ваших действиях может усматриваться административное правонарушение предусмотрено ст. 6.1.1 КоАП РФ — Побои, если же вред будет установлен (легкий, средний, тяжкий) то есть вероятность привлечения и к уголовной ответственности.

Кроме того, КоАП РФ предусмотрено такое понятие как крайняя необходимость:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

А Уголовным кодексом РФ необходимая оборона.

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Действия совершенные в пределах крайней необходимости и необходимой обороны исключают противоправность деяния.

Как мне доказать свою невиновности?

В случае обвинения Вас в административном правонарушении или уголовном преступлении советую Вам обратиться к адвокату. Тут необходимо предметно оценивать ситуацию.