Связалась с хозяином карты, он "обрадовал" тем, что сейчас устанавливает банкротство через суд и карту вообще не активировал даже

Здравствуйте! перевела деньги с карты не туда по номеру тел. Связалась с хозяином карты, он "обрадовал" тем, что сейчас устанавливает банкротство через суд и карту вообще не активировал даже! Но деньги ушли. Сказал мне, посоветовавшись с Финансовым управляющим, что я должна писать заявление в одностороннем порядке об ошибочном переводе в банке, потому что он НИЧЕГО не может делать с этими деньгами, а Финансовый Управляющий через сутки пойдет в банк закрывать счет и деньги спишет на его основной счет. Мои деньги исчезнут? сумма крупная для меня((.

, Юля, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если процедура банкротства уже введена, то ваше требование к банкроту будет текущим, т.е., если сумма крупная, шансы вернуть есть.

Вряд ли банк вернет вам средства, вам надо написать письменное требование в рамках процедуры банкротства.

ст.213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Юля
Клиент, г. Калининград

Так к кому мне бежать с требованием? сам банкрот сказал, что ничем помочь не сможет. А ФУ до лампочки, он просто деньги отправит в долговой счет

Надо узнать номер дела о банкротстве, и в рамках дела написать финансовому управляющему и должнику требование о возврате средств.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это стандартная процедура взыскания неосновательного обогащения.

Вы вначале напишите ему претензию.

Отправить заказным письмом с описью вложения на адрес должника и финансового управляющего.

А затем по месту жительства должника подавать иск в суд Если сумма до 500 000 руб. то в мировой суд.

Так как идет банкротсво, то ответчиком будет должник, а его фу выступать как третье лицо.

Учитывая, что это текущий платеж, то взыскивается в общем порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но я думаю, что у вас на уровне претензии все решится.

Адрес фу, его фио и емайл, а также данные должника можете взять в ЕФРСБ.

Если нужна помощь обращайтесь в чат. Услуги все платные.