Наследование по закону

Здравствуйте

Умер мой папа. До этого умер мой брат. У брата осталось две совершеннолетние дочери, одна из них инвалид. О смерти деда они знают, как и их мама.

Я подала заявление нотариусу о принятии наследства. Что-то из этого будет наследоваться по закону. Нотариус спросила, есть ли еще наследники первой очереди. Я сказала, что есть. Нотариус спросила, будем ли их указывать. Я сказала, что нет. Не повлечет ли это для меня неблагоприятные последствия? В плане признания недостойным наследником по завещанию, которое на меня? Почему нотариус дала мне право выбора? Несу ли я ответственность, если не указала других наследников? Повторяю, что другие наследники знают о смерти деда. Не уверенна, что они знают, что являются наследниками.

, Надежда, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Законодательством РФ не предусмотрено обязанности наследника сообщать нотариусу о других известных ему наследниках. В соответствии со ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Это относится и к правам наследования.

После вашего отца наследниками первой очереди по закону являетесь Вы, а также дети Вашего брата по праву представления. (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), однако указанное право они должны реализовать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

При пропуске срока для принятия наследства только в том случае, если в судебном порядке восстановят срок в порядке ст.1155 ГК РФ.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Правильно я понимаю они не были иждивенцами умершего?

Итак, если завещание наследодателем при жизни составлено не было, внуки могут стать наследниками по закону в трех ситуациях: По праву представления; По наследственной трансмиссии; По праву иждивенцев. Если необходима подробная консультация, пишите мне в чат. Рада помочь.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, внуки не являются наследниками первой очереди. Они наследуют по праву представления, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ. Вы указали, что у вас завещания. Если внуки были на иждивении, то они имеют обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Внуки должны самостоятельно придти к нотариусу. Согласно ст.1117 ГК РФ к недостойным наследникам относятся лица, которые не наследуют ни по закону, ни по завещанию, своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.