Может ли мне быть начислен налог на доход?

Добрый день ! В сентябре 2019 года я продала зарубежную недвижимость, которой владела как физическое лицо с 2012 года. Подала декларацию о продаже недвижимости. Может ли мне быть начислен налог на доход ?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Вы не указываете, что это была за недвижимость (жилая, нежилая), использовалась ли в предпринимательской деятельности.

Если это жилая недвижимость, то уместно привести разъяснения ФНС, данные им в Письме  от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Таким образом, при условиях, аналогичных приведенному Письму, налог Вами не уплачивается, да и декларацию подавать Вы были не обязаны, что следует из п.4 ст.229 НК РФ.

Ну и также стоит отметить, что ситуация рассмотрена применительно к налоговым обязанностям в РФ, а не в стране нахождения недвижимости.

Полностью она может быть разобрана в рамках индивидуальной консультации в чате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В отношении налоговых резидентов Российской Федерации при продаже недвижимости действуют особенности, установленные ст. 217.1 НК РФ, связанные с давностью владения. По общему правилу в случае владения недвижимым имуществом не менее пяти лет со дня его приобретения доход от его продажи освобождается от налогообложения (п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

В соответствии с Письмом Минфина от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51759 от места нахождения недвижимости право на указанную льготу не зависят.

Вопрос: Об НДФЛ при продаже квартиры в Израиле.

Ответ:

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом необходимо рассматривать данный вопрос в том числе и в плоскости налогообложения доходов на территории места нахождения объекта недвижимости.

Но с точки зрения РФ по Вашим условиям налогообложению полученная от продажи квартиры, находившейся в собственности более 5 (в некоторых случаях трех) лет сумма подлежать не будет. Не потребуется также и сдавать налоговую декларацию на этот счет.

Дело в том, что

владела как физическое лицос 2012 года.

Статья же 217.1 НК РФ применяется в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г. Надлежащим правовым основанием является п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции до 01.01.2016 г).

Да, логично, поддерживаю — п.17.1. ст. 217 НК РФ. Собственно сам смысл консультации это не меняет, но коррекция принимается, поскольку речь идет о приобретении недвижимости до внесения соответствующего изменения с 01.01.2016 года.