Могу ли я подать встречный иск на твёрдую ставку?

Здравствуйте.

Мой бывший супруг (я его вторая жена) уже выплачивает нам алименты на 3 летнего сына в размере 25%. А так же он выплачивает на сына от первого брака в размере 16,67%. Сейчас он подал иск на уменьшение наших алиментов до 1/6, так как платит первому сыну.

По моим данным он пару месяцев назад уволился (там у него была тоже минималка, нам приходило чуть менее 3000 руб) и теперь он нигде не работает. С какого дохода он мне собирается платить 1/6? Могу ли я подать встречный иск на твёрдую ставку? У меня ребенок ходит в садик, есть договор основной, квитанция на доп кружки, ребенка надо одевать , кормить и т.д.

, Мария, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Если у него не из чего взыскивать, то приставы будут исходить из средней заработной платы. То есть соответственно долг будет увеличиваться на эту сумму ежемесячно.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Подать на алименты в твердой сумме ВЫ так же можете.

Мария, если нужна помощь в составлении возражения или встречного иска -обращайтесь.

Наличие другого ребенка, еще не основание для уменьшения алиментов.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Мария!

Конечно, Вы можете обратиться с встречным иском!

никто не вправе Вас лишать возможности его подать!

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Не только можно подать встречный иск, но даже нужно так сделать. Просите величину прожиточного минимума. Удовлетворят меньше, скорее всего, но, думаю, больше 3 000 рублей.

С уважением, Андрей.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Я самостоятельно составила Встречное исковое заявление по образцу, которое нашла в интернете.
Там руководствуются п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ, и п.2 ст.149 ГПК РФ. Это верно?

Здравствуйте.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Не статья 149 ГПК РФ, а статья 137 ГПК РФ.

Прикрепите составленное вами исковое заявление ко мне в чат. Посмотрю, что вы там написали.

С уважением, Андрей.