Ребёнок с какого возраста

здравствуйте, с какого возраста обычно разрешают отцу забирать ребёнка себе? бывший грозится постоянно отнять ребёнка, тем самым доводит меня до нервного срыва, хочет довести. ребёнку 2 года. не могу уже терпеть угрозы отнять его. боюсь лишиться своего же ребёнка.

, Мария, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Родители имеют равные права.

СК РФ ст.65

 При споре о месте проживания вопрос решает суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судом при принятии решения учитываются все эти обстоятельства.

Исходя из возраста ребёнка-конечно, приоритет за матерью.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Добавлю:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 декабря 2017 г. N 18-КГ17-181

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.