Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с нашей ситуации: в 2012 году была взята в кредит квартира в МО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с нашей ситуации: в 2012 году была взята в кредит квартира в МО, затем в 2015 получено св-во о собственности на жену, в 2015 также в квартиру был влит материнский капитал, в тот момент про выделение долей никто не думал. В 2017 году умирает супруг, в 2018 жена полностью закрывает кредит. У мужу от первого брака - двое детей. Каким образом сейчас можно выделить доли в этой квартире (естественно, что доли должны быть выделены на наших детей)? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли в праве на жилое помещение, на приобретение которого использовался мат. капитал, должны быть выделены обоим родителям и всем детям.

Поскольку отца детей нет в живых, то доли могут быть распределены на мать и детей.

Однако если дети умершего супруга от первого брака (или их представители) претендуют на часть доли умершего как на наследство, то умершему может быть выделена доля, соответствующая его праву в общем имуществе супругов (1/2) и 1/4 части, соответствующей вложенному в приобретение данного жилого помещение мат. капиталу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».