Имею ли я право уволиться без отработки двух недель, в день подачи заявления, если работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имею ли я право уволиться без отработки двух недель, в день подачи заявления, если работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Работаю у частника.

, Илья, п. Новомальтинск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можете попробовать сослаться на последнюю норму.

1. Пишете заявление о выплате компенсации, получаете отказ.

2. Пишете заявление об увольнении по собственному желанию в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства, указав срок увольнения — дату подачи этого заявления. День увольнения обязаны отработать.

Компенсацию за неиспользованный отпуск можете взыскать через суд или через трудовую инспекцию.

С уважением, Андрей.