8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас продать квартиру

Однокомнатная Квартира куплена в браке в 2010 г, развод был без раздела имущества в 2014 г. В 2019 супруг погиб. Могу ли я сейчас продать квартиру. Покупатели есть, у них уже оформлена ипотека, заключён договор купли продажи, осталось оформить право собственности в мфц

Уточнение от клиента

Могут ли быть проблемы в мфц с оформлением права собственности? Со сделкой работает Риэлтор, ипотека через банк втб

, оксана, г. Владивосток
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

На чье имя оформлена квартира?

Если супруг являлся собственником, тогда продать не сможете, потому что на его долю должны претендовать наследники всех очередей, к которым вы уже не относитесь.

Если только на вас, то при оформлении вообще никаких вопросов не возникнет.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Владивосток
Квартира оформлена только на меня, доли у мужа не было
оксана
оксана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за ответ.
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте. Проблема в том, что когда имущество куплено супругами в браке — оно является их совместным нажитым имуществом (если, конечно, брачный не определяет иной режим собственности). По теоретической конструкции — в этой однокомнатной квартире есть его супружеская доля (половина — 50%) и при открытии наследственного дела, если наследники первой очереди будут знать про данную недвижимость они могут включить ее в состав наследственного имущества и представить доказательства (уже скорее всего нотариус с данной ситуацией пошлёт их в суд), что имущество куплено в браке (а скорее всего супруг давал согласие Вам на проведение этой сделки), и выделении супружеской доли, которая уйдёт в состав его наследственного имущества (Статья 1150 Гражданского кодекса РФ). На мой взгляд, риски есть. Но это скорее только Вам понятно, могут наследники Вашего бывшего мужа такое провернуть. 
Если ещё остались вопросы — пишите в чат, спасибо. 

1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Владивосток
Доля супруга не была выделена, только я собственник. С момента развода прошло 6 лет и с момента гибели его 1 год. Как мне тогда поступить при возникновении проблем подскажите пожалуйста?
оксана
оксана
Клиент, г. Владивосток
Наследственное дело не открывалось, тк наследства нет кроме квартиры в которой я живу с ребёнком.
Похожие вопросы
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 02.11.2020