Могу ли я сейчас продать квартиру

Однокомнатная Квартира куплена в браке в 2010 г, развод был без раздела имущества в 2014 г. В 2019 супруг погиб. Могу ли я сейчас продать квартиру. Покупатели есть, у них уже оформлена ипотека, заключён договор купли продажи, осталось оформить право собственности в мфц

Уточнение от клиента

Могут ли быть проблемы в мфц с оформлением права собственности? Со сделкой работает Риэлтор, ипотека через банк втб

, оксана, г. Владивосток
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

На чье имя оформлена квартира?

Если супруг являлся собственником, тогда продать не сможете, потому что на его долю должны претендовать наследники всех очередей, к которым вы уже не относитесь.

Если только на вас, то при оформлении вообще никаких вопросов не возникнет.

С уважением, Андрей.

оксана
Клиент, г. Владивосток
Квартира оформлена только на меня, доли у мужа не было
оксана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за ответ.
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте. Проблема в том, что когда имущество куплено супругами в браке — оно является их совместным нажитым имуществом (если, конечно, брачный не определяет иной режим собственности). По теоретической конструкции — в этой однокомнатной квартире есть его супружеская доля (половина — 50%) и при открытии наследственного дела, если наследники первой очереди будут знать про данную недвижимость они могут включить ее в состав наследственного имущества и представить доказательства (уже скорее всего нотариус с данной ситуацией пошлёт их в суд), что имущество куплено в браке (а скорее всего супруг давал согласие Вам на проведение этой сделки), и выделении супружеской доли, которая уйдёт в состав его наследственного имущества (Статья 1150 Гражданского кодекса РФ). На мой взгляд, риски есть. Но это скорее только Вам понятно, могут наследники Вашего бывшего мужа такое провернуть.
Если ещё остались вопросы — пишите в чат, спасибо.

оксана
Клиент, г. Владивосток
Доля супруга не была выделена, только я собственник. С момента развода прошло 6 лет и с момента гибели его 1 год. Как мне тогда поступить при возникновении проблем подскажите пожалуйста?
оксана
Клиент, г. Владивосток
Наследственное дело не открывалось, тк наследства нет кроме квартиры в которой я живу с ребёнком.