Да и как нам с ней жить если банку будет удерживать с меня пенсию?

Здравствуйте!
Банк подал в АС заявление о субсидиарной ответственности на меня как на директора ООО. Сумма 7 миллионов. ООО обанкротилось, то есть не работает и зарплаты у меня нет. Мой доход на сегодня только пенсия 16 тысяч рублей. Есть ли у меня какие-то аргументы, на которые я могла бы сослаться? Мне 63 года, и я явно, не успею выплатить всю сумму. Все перейдет на мою на сегодняшний день несовершеннолетнюю дочь?! Да и как нам с ней жить если банк будет удерживать с меня пенсию?!

, наталья, г. Саранск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья. Данные доводы будут несостоятельны при принятии решения о привлечении Вас к субсидиарной ответственности.

В силу ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Таким образом, в возражениях на поданное заявление необходимо ссылаться именно на отсутствие причинно-следственной связи между действиями директора и банкротством предприятия.

Как указывается в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

18. Контролирующее должника лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в случае, когда его действия (бездействие), повлекшие негативные последствия на стороне должника, не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов гражданско-правового сообщества, объединяющего всех кредиторов (пункт 3 статьи 1 ГК РФ, абзац 2 пункта 10 статьи 61.11 Закона о банкротстве). При рассмотрении споров о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности данным правилом о защите делового решения следует руководствоваться с учетом сложившейся практики его применения в корпоративных отношениях, если иное не вытекает из существа законодательного регулирования в сфере несостоятельности.
19. При доказанности обстоятельств, составляющих основания опровержимых презумпций доведения до банкротства, закрепленные в пункте 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, предполагается, что именно действия (бездействие) контролирующего лица явились необходимой причиной объективного банкротства.
Доказывая отсутствие оснований привлечения к субсидиарной ответственности, в том числе при опровержении установленных законом презумпций (пункт 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), контролирующее лицо вправе ссылаться на то, что банкротство обусловлено исключительно внешними факторами (неблагоприятной рыночной конъюнктурой, финансовым кризисом, существенным изменением условий ведения бизнеса, авариями, стихийными бедствиями, иными событиями и т.п.).

Советую Вам полностью ознакомиться с данным постановлением.

Ваши доводы о невозможности исполнения обязательств в случае привлечения к субсидиарной ответственности не будут учтены судом.

 Все перейдет на мою на сегодняшний день несовершеннолетнюю дочь?!

Да, действительно субсидиарная ответственность передается по наследству, но только в том случае если наследство будет принято наследником.

 Да и как нам с ней жить если банк будет удерживать с меня пенсию?!

Сумма взыскания не может превышать 50 процентов от суммы доходов, при определенных обстоятельствах данный процент может быть уменьшен по заявлению должника в суд.

Кроме того, в случае привлечения Вас к субсидиарной ответственности Вы можете инициировать процедуру своего банкротства как физического лица.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли у меня какие-то аргументы, на которые я могла бы сослаться?

наталья

Наталья!

Для того, чтобы понять есть ли аргументы, нужно изучать исковое заявление и материалы к иску. Дело серьезное, поэтому наймите юриста или адвоката, специализирующегося на ведении банкротных дел.

Все перейдет на мою на сегодняшний день несовершеннолетнюю дочь?!

наталья

На вашу дочь это может перейти, если она примет после вашей смерти наследство, НО при этом отвечать она будет не в полном размере, а в размере стоимости имущества, которое она примет (ст. 1175 ГК РФ).

Т.е. если она примет имущество на 100 рублей, а долг 100 000 тысяч, то ей нужно будет отдать 100 рублей в счет уплаты долга.

Да и как нам с ней жить если банк будет удерживать с меня пенсию?!

наталья

Если дойдет до удержания пенсии, то вы можете просить уменьшить сумму взыскания у пристава до 20%.

в случае привлечения Вас к субсидиарной ответственности Вы можете инициировать процедуру своего банкротства как физического лица.
Григорьев Виктор

Но при этом такие требования не подлежат списанию

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5.Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;