Очередной отпуск по графику

в прошлом году я вышел с отпуска в сентебре в этом в зял в июле вышел в сентебре ,хочу спросить почему мне на следущий год поставили в графике отпуск 20октября

, александр, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, график утверждается работодателем, как правило, перед этим производится предварительный опрос работников. Всех невозможно отправить в отпуск по их желанию. Нет четкой привязки графика отпусков к дате приема на работу. Если Вы относитесь к отдельным категориям работников, указанным выше, то отпуск Вам могут предоставить по Вашему желанию в удобное для Вас время. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.