8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я смогу пройти процедуру ИП или нет?

Доброе время суток! Житель ЛНР получил паспорт без места жительства/постоянной регистрации В Ростове на дону хочу открыть ИП в сфересь розничная торговля табачными изделиями... Если я по временной регистрации открою ип в налоговой, но моя торговая точка будет стоять в другом районе данного города ростова на дону,это не будет нарушить закон? И если мне собстенник оформит временную регистрацию на 6 мес.,но когда я приеду оформлять ИП в налоговую,моя регистрация закончится через 4,5мес.я смогу пройти процедуру ИП или нет? За ранее спасибо за ответ)))

, Артур, г. Москва
Алена Логашова
Алена Логашова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур!

Без штампа в паспорте, указывающего на постоянное место жительства, разрешено регистрировать ИП в той инспекции, в чьем ведении находится адрес, где физическое лицо проживает временно. Регистрация ИП в этом случае также носит временный характер. Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП.

Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:



1. Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.

2. Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП.

Налоговая инспекция может открыть ИП по временной регистрации и на срок до шести месяцев, но получив этот статус по временной прописке, которая истекает через два-три месяца, не нужно удивляться, что после этого вас снимут с налогового учета. Кроме того, при таком коротком сроке действия временной регистрации есть риск получить отказ в госрегистрации. Рекомендуем уточнять минимальную длительность временной прописки для регистрации ИП в налоговой инспекции.

Сообщать собственнику жилья (если в другом регионе вы живете в съемном жилье) о намерении использовать адрес для регистрации ИП не обязательно, поскольку этот факт не несет для него никаких правовых последствий в дальнейшем.

3. Представить сотруднику налоговой службы полный пакет документов, без которых регистрация ИП не состоится:

Заявление по форме Р21001. В разделе “Место жительства” указываем адрес временной регистрации.
Квитанция об уплате госпошлины. Будущий ИП должен заплатить государству 800 рублей. Важно, чтобы в квитанции значилась фамилия заявителя, а не иного лица.
Копия удостоверения личности. Обычно в его роли выступает паспорт — российский или другого государства.
Копия ИНН.
Копия свидетельства о временной регистрации.
Заявление о переходе на УСН, если ИП сразу определился, что будет платить налоги по этой системе.
Если документы подает не сам предприниматель, то заявление и копию паспорта надо заверить у нотариуса и подготовить доверенность на подачу документов.

Удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, при открытии ип обязательно подтверждать свои доходы с ип или нет, для увольнения с ВС РФ
Здравствуйте, при открытии ип обязательно подтверждать свои доходы с ип или нет, для увольнения с ВС РФ
, вопрос №3072005, Антон, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или нет как ИП-самозанятый считаться?
Я ИП на патенте, работаю мастером маникюра, педикюра. Работаю сама, работников нет. Патент действует до 28 февраля, т. е на 2 месяца, я продлевать его не хочу, а хотела перейти на НПД не закрывая ИП. Или нужно обязательно закрыть сначала ИП? Буду ли я платить за себя как ИП? Или нет как ИП-самозанятый считаться?
, вопрос №2980169, Наталья, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Супруги разводятся, муж хочет оспорить долю жены в свою пользу, сможет он это сделать или нет?
Квартира куплена на МАТ капитал разделена у нотариуса по долям: муж, жена и двое детей, но не зарегистрирована в росреестре. Супруги разводятся, муж хочет оспорить долю жены в свою пользу, сможет он это сделать или нет? Спасибо.
, вопрос №2964403, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста если составить договор обещания дарения на ипотечную квартиру, если вдруг собственник передумает сможет ли опровергнуть его или нет?
Подскажите пожалуйста если составить договор обещания дарения на ипотечную квартиру, если вдруг собственник передумает сможет ли опровергнуть его или нет?
, вопрос №2741909, Оксана, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Как пройти процедуру банкротства, если нет документов на ИП, зарегистрированное в другом городе?
Как пройти процедуру банкротства если нет на руках документов на ИП. ИП зарегистрированно в другом городе
, вопрос №1108229, Александр, г. Няндома
1 ответ