Пойти на размен жилище

вечер добрый .. у меня такой вопрос - я с братом прописан в однушки .. квартира государственная . мы с братом не ладим и поэтому он хочет пойти на размен. может ли он предпринять что либо без моего участия и т.п .. ???

, Радислав Бертов, г. Волхов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

может ли он предпринять что либо без моего участия и т.п… ???

Радислав

может, через суд.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

ст. 72, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)