Что делать, боимся, что потеряет квартиру

Здравствуйте! Умерла моя сестра ,в мае было 6 месяцев.Сын в наследство не вступил.Он с января в больнице,не ходит.У него в квартире регистрация,жил с мамой.Сам не работал.Хоронили мы и платили по ком-ке.В квартире антисанитария,мы с дочкой оплатили обработку.Его содержание в больнице по уходу тоже оплачивали,возили лек-ва.Он доверенность не делает.Врач сказала,что дееспособен.Что делать,боимся,что потеряет квартиру.Возможен перевод в государственное уч-е за квартиру,а у него их две.Там он прописан,не собственник.Могут забрать обе,там большие долги по ком-ке.Что делать?

, шимко надежда павловна, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут два варианта. Через суд признавать его недееспособным и оформлять опекунство.

Второй вариант это ему самому наследство оформлять. Так как он в больнице, он сможет потом выйти и обратиться к нотариусу, а затем, если ему откажут, то обратиться в суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.