Могу ли я потребовать у заводчика вернуть сумму за лечение, и что для этого нужно?

Здравствуйте, я купила за наличные у заводчика щенка, он оказался больным, ДКП не составлялся , данные о заводчике я не знаю, знаю только имя номер телефона и адрес(улицу, дом и подъезд) лечение оказалось дорогое, так стоимость щенка. Могу ли я потребовать у заводчика вернуть сумму за лечение, и что для этого нужно ????если ветеринар говорит что собака была больна до покупки.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Да, можно взыскать с заводчика убытки (расходы на лечение). Нужно заключение ветеринара, что собака была больна до покупки.

Могут возникнуть сложности, если заводчик упрется и станет отрицать факт продажи — документов-то нет у вас. Но пробовать все равно стоит

Сначала пишите досудебную претензию. Если претензию заводчик не удовлетворит — в суд. Но и для претензии, и особенно для суда нужно узнать Ф. И. О. заводчика, тем или иным способом.

Кстати, ваше дело подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, со всеми вытекающими.

Готов взяться за дело. Обращайтесь в чат.

С уважением, Андрей.