Убираю этажи по дням, например в среду с 14 по 10 этажи

Работаю в ооо УК Визит- м

Убираю этажи по дням,например в среду с 14 по 10 этажи. В среду 4 ноября праздник. УК заставляет вымыть эти этажи в др.дни,а 4 не выходить.

Законно ли это? В договоре написано,что у нас 6 дневная рабочая неделя.

, Ирина, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Действия работодателя законны.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ — 4 ноября является нерабочим праздничным днем.

Согласно ст. 113 ТК РФ

работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.