Взыскание задолженности при разделе имущества

Добрый день. При разделе имущества с бывшей женой присудили к выплате порядка 1млн рублей. Такой суммы единовременно отдать у меня нет и собираюсь отдавать частями с зп. Какие ограничения меня могут ждать в этом случае: невыезд, арест на автомобиль, жилье (в ипотеке)?

Также я плачу алименты 25% на ребенка от первой жены, скоро будет второй ребенок и тоже планируем подать на алименты, плюс жена подаст на выплату на ее содержание в размере прожиточного минимума. Смогут ли у меня больше 50% с зарплаты удерживать?

Хочу в данном случае снизить долю отдаваемой в зачет долга суммы, но и не ходить должником. Может есть какие то рекомендации.

, Артем, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если решение суда не будет исполнено в установленный законом 5 дневный срок для добровольного исполнения с момента получении постановления об исполнительном производстве либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, то в отношении Вас могут быть приняты меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ознакомьтесь, кликнув по данной ссылке.

Также я плачу алименты 25% на ребенка от первой жены, скоро будет второй ребенок и тоже планируем подать на алименты, плюс жена подаст на выплату на ее содержание в размере прожиточного минимума. Смогут ли у меня больше 50% с зарплаты удерживать?

Артем

Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,… В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Если алименты на детей и супругу будут превышать 50% заработной платы, то взыскание возможно в пределах 70% заработной платы.

Хочу в данном случае снизить долю отдаваемой в зачет долга суммы, но и не ходить должником. Может есть какие то рекомендации.

Артем

Вы можете заключить с взыскателем мировое соглашение о выплате долга как в меньшем размере, так и путем выплаты с отсрочкой либо рассрочкой в течение определенного времени частями на основании ст. 153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие ограничения меня могут ждать в этом случае: невыезд, арест на автомобиль, жилье (в ипотеке)?

Артем

На жилье в данной ситуации ограничения не наложат, поскольку оно с одной стороны находится в залоге, с другой является единственным  пригодным для постоянного проживания.

Поэтому в данном случае, в перспективе могут быть наложены ограничения на выезд за пределы РФ, основываясь на ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований,если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Кроме того, на Ваше имущество в целях принудительного исполнения решения суда может быть наложен арест, для целей его последующей реализации, а также будут производить удержания из заработной платы.

В силу ст. 99 Закона

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае в законе называется максимально предельный размер удержания, который может быть снижен как приставом, так и при обжаловании вынесенного им постановления в судебном порядке.

В обоснование необходимости снижения установленного предельного размера удержания из заработной платы Вы можете указать на наличие у Вас обязательств по оплате алиментов и выплату кредита.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас 1 млн. рублей с заявлением о рассрочке или отсрочки его исполнения.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Также я плачу алименты 25% на ребенка от первой жены, скоро будет второй ребенок и тоже планируем подать на алименты, плюс жена подаст на выплату на ее содержание в размере прожиточного минимума. Смогут ли у меня больше 50% с зарплаты удерживать?

Артем

Больше 50 %, но не более 70 % могут взыскивать именно алиментов.

Если алименты в совокупности будут составлять у вас 50 % и более, то взыскание по исполнительному листу о разделе имущества с зарплаты будет невозможно, если алименты с совокупности будут составлять менее 50 %, то взыскание по исполнительному листу о разделе имущества с зарплаты будет возможно в пределах разницы между 50 % и алиментами.

Например алимены составляют в общем 45 %, то по по исполнительному листу о разделе имущества могут взыскать еще 5 % и все.

Основание ст. 99, 111 ФЗ об исполнительном производстве.

Но бывшая жена может попытаться обжаловать судбный акт о взыскании алиментов на жену, как ущемляющий ее права. В обоснование она может приводить доводы что вы с женой специально договорились о взыскании алиментов на содержание жены, чтоб не платить по ее исполнительному листу.

Какие ограничения меня могут ждать в этом случае: невыезд, арест на автомобиль, жилье (в ипотеке)?

Хочу в данном случае снизить долю отдаваемой в зачет долга суммы, но и не ходить должником. Может есть какие то рекомендации.

Да могут наложить запрет на выезд из РФ, аресты на имущество, в том числе совместно нажитое и находящееся в ипотеке.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в связи с материальным положением, необходимостью уплаты алиментов на детей.

образец заявления об отсрочке исполнения решения суда https://vseiski.ru/zayavlenie-...