Он хочет купить дом через опеку, что это значит?

Добрый день, подскажите пожалуйста,мы продаем загородный дом и к нам обратился потенциальный покупатель.Он хочет купить дом через опеку ,что это значит?чем сулит нам такая сделка?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Не совсем понятно, что значит «купить дом через опеку». Но можно предположить, что покупателем дома будет несовершеннолетний или недееспособный гражданин, которому средства на приобретение дома выделяются по какой-либо льготной жилищной программе.

Это значит, что средства из соответствующего бюджета будут перечисляться на счет продавца (Вас) в безналичном порядке в сроки, предусмотренные соответствующим нормативным правовым актом.

При этом условия об оплате будут включаться в договор купли-продажи. Иные условия указываются в договоре на усмотрение продавца и покупателя (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому необходимо уточнять у покупателя, по какой программе он намерен приобретать дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».