8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Добрый день, на решение городского суда подала опеляционную жалобу в областной суд, но он ее не принял и

Добрый день, на решение городского суда подала опеляционную жалобу в областной суд, но он ее не принял и оставил решение без изменений, в суде мне сказали, что я могу обжаловать решение в течение 3 месяцев, почему выдан исполнительный лист? И когда он вступит в силу?

  • 3BAC282B-2DDC-4AB0-A0BB-C95AB8FD7216
    .jpeg
Уточнение от клиента

Суд принял у меня апелляционную жалобу, я неверно истолковала, просто оставил решение городского суда без изменений! Я специально прикрепила фото, вы как грамотные юристы должны это понимать!

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

почему выдан исполнительный лист? И когда он вступит в силу?

Мария

По общему правилу исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа 

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

А в законную силу решение вступает по истечении срока на апелляционное обжалование или, если апелляционная жалоба подана, в день принятия по апелляционной жалобе решение судом апелляционной инстанции.

в суде мне сказали, что я могу обжаловать решение в течение 3 месяцев

Да можете, но только если обжаловали решение в апелляции.

Вы пишите 

подала опеляционную жалобу в областной суд, но он ее не принял и оставил решение без изменения

Если апелляционную жалобу вообще не рассматривали, то кассацию подать нельзя.

Если же рассмотрели, но оставили без изменения, то можете обжаловать в кассационном порядке.

Подав кассационную жалобу вы можете ходатайствовать о приостановлении исполнения решения суда.

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
0
0
0
0

из выложенной вами карточки дела не видно обжаловалось решение или нет, что указано в разделе обжалование.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Решение в окончательной форме вынесено 30 июля 2020 года, и может быть обжаловано в течение месяца  с этого момента.

Если Вы подали жалобу по истечение месячного срока и не подавали заявление о восстановлении этого срока, то суд правомерно её не принял в связи с пропуском срока и возвратил Вам.

По истечении срока обжалования, если апелляционные жалобы не приняты к производству, решение суда вступает в законную силу, и выдается исполнительный лист.

Так, согласно ст. 209 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

А согласно ст. 210 ГПК РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу
0
0
0
0
я могу обжаловать решение в течение 3 месяцев

Мария

Это срок для кассационного обжалования решения суда, однако, если решение не рассматривалось в апелляционном порядке, то кассационное обжалование невозможно согласно ст. 376 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части,были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
0
0
0
0

Если Вам вернули апелляционную жалобу в связи с пропуском срока обжалования, то Вы можете подать её вновь одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования, если он пропущен по уважительным причинам, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, уважительными причинами пропуска срока обжалования могут быть судом признаны: 

тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционной жалобы.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции, судебное решение вступает в силу незамедлительно.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

1
0
1
0

Что касается сроков возбуждения исполнительного производства, то это зависит от расторопности взыскателя, ну и отлаженности работы приставов. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

0
0
0
0

Мария, не совсем понятна фраза: «подала опеляционную жалобу в областной суд, но он ее не принял и оставил решение без изменений». Если решение оставлено без изменения, то получается апелляционная жалоба рассмотрена, а соответственно и принята.

На апелляционное решение ВЫ можете подать уже кассационную жалобу. Но на данный момент решение суда все равно останется в силе. По крайней мере до рассмотрения в кассационной инстанции. 

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.После рассмотрения в апелляции решение считается вступившим в законную силу и может быть выдан исполнительный документ.Но если вы обжалуете в кассационном порядке вы можете просить суд приостановить исполнение решения

почему выдан исполнительный лист? И когда он вступит в силу?

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

 
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

0
0
0
0

Если апелляционная жалоба не была принята к производству, и дело не рассматривалось в апелляционном порядке, то кассационное обжалование невозможно.

0
0
0
0

Клиент вероятно путает, она указывает на решение апелляционного суда и суд апелляционной инстанции отказав ей, разъяснил ее право обжаловать в кассации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2020