Но тогда не ререквалифицируется ли в трудовой договор?

Здравствуйте, может ли в ООО одно и тоже лицо являться учредителем, директором и ИП управляющим? А директором для оформления по ТК РФ для предоставления соц. гарантий(страховка, оплата расходов и пр) или же заключить в форме доп. соглашения к договору с ИП? Но тогда не ререквалифицируется ли в трудовой договор? Заранее спасибо.

, А Ю, г. Казань
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Да, по закону, одно и тоже физическое лицо может быть и учредителем и директором ООО. Что касательно управляющего ИП, оно тоже может одним и тем же лицом, но с ним однозначно нужно заключать договор о передачи в управление ООО. В большинстве случаев это делается, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу. Но не редко контролирующие органы, в случае проверки, переквалифицируют данный договор в трудовой со всеми вытекающими последствиями — доначислением всех налогов, пеней и штрафов.

Добрый день!

Да, по закону, одно и тоже физическое лицо может быть и учредителем и директором ООО. Что касательно управляющего ИП, оно тоже может одним и тем же лицом, но с ним однозначно нужно заключать договор о передачи в управление ООО. В большинстве случаев это делается, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу. Но не редко контролирующие органы, в случае проверки, переквалифицируют данный договор в трудовой со всеми вытекающими последствиями — доначислением всех налогов, пеней и штрафов.

А Ю
Клиент, г. Казань
но, как я понимаю, невозможно быть одновременно и генеральным директором и ИП управляющим в одном лице? если так, то можно ли быть ИП управляющим(по договору управления) в своей организации и при этом быть трудоустроенным в ней же(для получения трудовых льгот)? Заранее спасибо