Здравствуйте имеют ли мой паспорт держать родители и не отдавать мне его?

здравствуйте имеют ли мой паспорт держать родители и не отдавать мне его?

, виталик, г. Нижний Новгород
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года, запрещено изъятия у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что родители не наделены полномочиями, правами по изъятию паспорта своего ребенка…

С уважением, Дмитрий.