И какова вероятность что я могу это выиграть?

Я уже ничего не поняла если честно. У меня 2019 года умерла мама, в 2020 году умерла бабушка но у моей бабушке есть ещё одна живая дочь. Мне пришло извещение от нотариуса о том что в соответствии со статьёй 61 что заведено на следственное дело первой очереди по закону по праву представления.я ходила к натариусу узнавать на счёт всего этого, она мне сказала что у моей бабушке было завещание. Я собрала документы, унесла ей и переспросила на счёт завещания, на этот раз она почему то сказала что его нет и она про это ничего не знает.

00:25

Я сказала что мне нужно написать заявление на счёт вступления наследства, но она сказала что у меня не все документы собраны. Я собрала остатки документов, но опять же. Когда я унесла натариусу документы попросила что бы мне продиктовали как правильно написать заявление. Меня послали куда подальше и сказали чтобы я позвонила тогда когда исполнится пол года чтобы узнать просчитали меня или нет.

00:28

В понедельник позвонила им, мне уже говорят что у меня нет заявления, теперь буду добиваться через суд. У меня есть тётя и три сестры, она всех нас просила чтобы мы никуда не ходили, ничего не собирали мол она квартиру продаст и деньги между всеми разделит. Но зная свою тётю она никогда ничего ни кому не даст. И какова вероятность что я могу это выиграть? Ведь я не стала никого слушать и исковое заявление подала в суд.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте, ещё раз — так Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства и поэтому пошли в суд? Какая-то странная история. Вы заявление написали в нотариальной конторе? Платили ли деньги? Если Вы писали заявление то доказать, конечно же, можно. Ваши сёстры написали заявление? Напишите подробно либо сюда, а лучше — в чат сайта. Для более подробной и продуктивной консультации. Спасибо большое!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Заявление я не написала потому что натариус откладывала это на потом, хотя я ей все полгода звонила и говорила что нужно написать заявление, но документы я сдала. Нет сестры ничего не писали так как они послушали тётю которая горы обещала золотые, а я не послушала её. Да, тут очень странная история и похоже что натариус все делала по наводке моей тёти.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Видите ли дело в чем.

Срок в 6 месяцев для принятия наследства является пресекательным, то есть принятие наследства после истечения данного срока допустимо только при восстановлении сроков для принятия наследства судом.

Кроме того, законом предусмотрена возможность установления факта принятия наследства в случае, если наследник докажет, что осуществил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

И какова вероятность что я могу это выиграть?

Екатерина

Если Вы докажете фактическое принятие либо обоснуете уважительность причин пропуска срока (в зависимости от того, какие требования Вы предъявили в суде), решение будет в Вашу пользу. Если не докажете и не обоснуете, то нет. Вероятность всегда -это либо да либо нет.

Сказать что-либо более подробно невозможно, не видя Вашего иска и материалов дела. Юристы ведь не гадалки и не прорицатели.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Москва
Давайте я Вам распишу как все это происходило?

Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).