Если я не приняла наследство папы, а мама умерла через 1, 5 месяца после папы и не успела подать заявление на

Если я не приняла наследство папы, а мама умерла через 1,5 месяца после папы и не успела подать заявление на открытие наследственного дела ,то со дня смерти кого подать заявление об открытии наследства -со дня смерти мамы или со дня смерти папы?

, Лиза, г. Москва
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Лиза, здравствуйте! Ответ на данный вопрос достаточно объемный и а нем не хватает некоторой конкретизации. Вопрос 1. Что входит в наследственную массу? Что после мамы и что после папы?
Вопрос 2. Была ли зарегистрирована мама по одному адресу с отцом? Если да, то есть момент фактического принятия наследства. И вам прийдется открывать наследство как после мамы, так и папы, так как доля папы перетекла в наследственную массы папы.
После каждого наследодателя нужно будет уложиться в шестимесячный срок.
Напишите, пожалуйста, в чат для более продуктивной работы над Вашим вопросом

Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Добрый вечер, Лиза. Если Ваша мама до своей смерти успела фактически принять наследство, то причитающееся ей наследственное имущество включается в состав её собственного наследственного имущества. Наследование в этом случае её наследниками (т.е. Вами) осуществляется на общих основаниях (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), полагаю, что основания для наследования в порядке наследственной трансмиссии в данном случае отсутствуют.Соответственно, Свидетельство о праве на наследство выдается в срок, исчисляемый со дня смерти Вашей мамы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиза.

Целесообразно подавать заявление о принятии наследства после смерти мамы. Судя по всему, она приняла наследство после смерти отца путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, однако нотариусу следует предоставить документы, подтверждающие этот факт. Таким документами могут быть справка о регистрации мамы в их общем жилье, документы об оплате коммунальных услуг. Если таковых нет, то имущество включается в наследственную массу после смерти мамы в судебном порядке.

С уважением