Не предоставляет оплачиваемый отпуск

Отгуляла оплачивыемый отпуск 14 дней в октябре, оставшиеся 14 дней хотела взять в ноябре, работодатель не отпускает в оплачиваемый отпуск, но за свой счет отпускает (ссылаются на то, что плохие дела в компании и переносят мой отпуск на не определённое время!). И у меня есть статус матери одиночки , воспитываю одного ребёнка. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, п. Тучково
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком предоставления отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 125 ТК РФ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику (по его выбору) в удобное для него время в текущем году, либо перенесена на следующий год

Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить вторую часть отпуска по Вашему выбору.

Помимо этого, в соответствии со ст. 263 ТК РФ коллективным договором может быть установлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней, перенесение такого отпуска на следующий год не допускается.

Ирина
Клиент, п. Тучково
спасибо )))