Досталась дача по наследству
Досталась дача по наследству. Наследников двое. Живем в разных городах. Мы 2 брата. Дача там где живу я
Я хочу ее продать. Ч то делать?
Уточнение от клиента
Где брат должен вступить в наследство. Он может вступить по месту жительства?
, Евгений Рубанов, снт. Волга
Ольга Каурова
Здравствуйте! Если Вы уже получили свидетельства о праве на наследство на дачу и зарегистрировали право собственности в Росреестре на обоих наследников, то Ваш брат может оформить доверенность на Вас (либо на любое другое лицо) на продажу своей доли в праве собственности на дачу. Затем Вы, действуя за себя и от имени своего брата, по месту своего жительства составляете договор купли-продажи дачи вместе с покупателем и регистрируете переход права собственности на дачу в Росреестре либо МФЦ. Всего доброго!
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства (месту регистрации) наследодателя (умершего). Брат может обратиться в ближайшую нотариальную контору и оформить заявление о принятии наследства (либо заявление об отказе от наследства) и (либо) доверенность для ведения наследственного дела, а затем направить данные документы (при необходимости, с документами, подтверждающими его родство с наследодателем) непосредственно нотариусу по месту открытия наследства либо Вам для передачи нотариусу.