Могу ли я продать свою долю без согласия двух других собственников?

Здравствуйте. У меня есть доля права собственности на квартиру. (Всего 3 собственника включая меня). Я хочу продать свою долю и купить отдельное жильё. Моя мать угрожает что я ничего не имею, это всего лишь номинально и я не имею ни на что прав. Но мне регулярно приходят налоги на имущество, есть свидетельство о присвоения права собственности.

Могу ли я продать свою долю без согласия двух других собственников? И может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия и лишить меня права собственности?

, Ева, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я продать свою долю без согласия двух других собственников?

Элина

У двух других собственников есть приоритетное право на покупку вашей доли, поэтом сначала вы обязаны предложить им свою долю. И только после отказа ее можно продать посторонним людям.

И может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего согласия и лишить меня права собственности?

Элина

Это невозможно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Элина. Ну если собственность оформлена на Вас конечно Вы имеете право ей распоряжаться по своему усмотрению.

Только, так как собственность долевая преимущественное право покупки имеется у остальных собственников долевой собственности.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Соответственно сначала Вы должны предложить купить свою долю иным участникам долевой собственности, и только в случае их отказа можете продать третьему лицу.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.