Что делать, если гражданина Иванова будут вызывать на работу в выходные и праздничные дни?

Помогите, пожалуйста, решить задачи:

1. В семье Ивановых родителей 13–летнего мальчика Димы лишили родительских прав из-за злоупотребления алкоголем. Отношения между бабушкой и родителями Димы сложились напряженные. Взять ребенка под опеку решилась бабушка Димы Маргарита Геннадьевна. Бабушка внука безумно любит, во всем старается ему угодить. Дима начал хорошо питаться и одеваться, сказалось заботливое отношение бабушки. Спустя месяц Дима начал вести себя непристойно. В поведении с бабушкой стал проявлять признаки психопатии, стал открыто повышать на нее голос, вести себя совершенно не учтиво. Попав в плохую компанию, Дима стал прогуливать занятия в школе, отказывается учиться. Бабушка обратилась к специалисту по социальной работе.

2. В семье Ивановых случилось горе. Умерла гражданка Иванова - мама маленького пятилетнего Ивана. На отца легла вся ответственность за сына. Беда не приходит одна. Через месяц на работе гражданину Иванову сообщили, что он попал под сокращение. На что жить? Как поднимать сына на ноги? Что делать, если гражданина Иванова будут вызывать на работу в выходные и праздничные дни? С кем оставлять сына?

, Татьяна, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

2. В семье Ивановых случилось горе. Умерла гражданка Иванова — мама маленького пятилетнего Ивана. На отца легла вся ответственность за сына. Беда не приходит одна. Через месяц на работе гражданину Иванову сообщили, что он попал под сокращение. На что жить?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

Расторжение трудового договора  … с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет… с  другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, … по инициативе работодателя не допускается

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» следует что:

2. При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями, судам следует исходить из того, что:

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец

Из чего следует, что он не подлежит по закону увольнению в связи с сокращением.

Как поднимать сына на ноги? Что делать, если гражданина Иванова будут вызывать на работу в выходные и праздничные дни? С кем оставлять сына?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни следует что:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением..Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, ...

Из чего следует, что гарантии указанные в статье 259 Трудового кодекса рФ на него уже не могут распространяться, так как они касаются отцов детей которым еще не исполнилось пять лет.

Но также есть общие положения законодательства о запрете  привлекать к работе в выходные дни, привлечь работника можно толького с его согласия по основаниям указанным в законе, либо без его согласия но тоже только по основаниям указанным в законе, это положения статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни — http://www.consultant.ru/docum...

Спустя месяц Дима начал вести себя непристойно. В поведении с бабушкой стал проявлять признаки психопатии, стал открыто повышать на нее голос, вести себя совершенно не учтиво. Попав в плохую компанию, Дима стал прогуливать занятия в школе, отказывается учиться. Бабушка обратилась к специалисту по социальной работе.

В данной ситуации необходимо проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, для чего бабушке нужно обратиться с орган опеки и попечительства, с помощью которого будет привлечена к работе социальная служба и социальные специалисты, которые проведут соответствующую работу направленную на устранение социально опасного положения.

Данный порядок регулируется в свою очередь Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - https://base.garant.ru/1211608...