Какие коммунальные платежи должен оплачивать был каждый из наследников за эти 5 лет?

У квартиры 2 собственника(по св-ву о наследстве). Доли 3 /4 и 1/4. Наследник с долей 3/4 оформил собственность, но живёт и прописан в другой квартире уже более 5 лет. Второй с долей 1/4 живёт в квартире, но в собственность долю не оформлял и не прописан. Какие коммунальные платежи должен оплачивать был каждый из наследников за эти 5 лет?

, Сергей, г. Псков
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на собственников жилого помещения согласно ст.ст. 30 и 153 ЖК РФ независимо от того, проживает ли собственник фактически в квартире или нет.

Долевыми собственниками коммунальные платежи за квартиру должны оплачиваться в размерах, пропорционально долям в праве общей долевой собственности.

Любой собственник, в т.ч. собственник доли в праве, если он фактически не проживает в квартире, имеет право подать в УК соответствующее заявление о перерасчете ком.платежей. Однако к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие фактическое непроживание заявителя в квартире.

Если только один из собственников не оплачивает платежи, второй сособственник имеет право подать в УК заявление о разделении счетов пропорционально долям в праве собственности.