8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие коммунальные платежи должен оплачивать был каждый из наследников за эти 5 лет?

У квартиры 2 собственника(по св-ву о наследстве). Доли 3 /4 и 1/4. Наследник с долей 3/4 оформил собственность, но живёт и прописан в другой квартире уже более 5 лет. Второй с долей 1/4 живёт в квартире, но в собственность долю не оформлял и не прописан. Какие коммунальные платежи должен оплачивать был каждый из наследников за эти 5 лет?

, Сергей, г. Псков
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возложена на собственников жилого помещения согласно ст.ст. 30 и 153 ЖК РФ независимо от того, проживает ли собственник фактически в квартире или нет. 

Долевыми собственниками коммунальные платежи за квартиру должны оплачиваться в размерах, пропорционально долям в праве общей долевой собственности.

Любой собственник, в т.ч. собственник доли в праве, если он фактически не проживает в квартире, имеет право подать в УК соответствующее заявление о перерасчете ком.платежей. Однако к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие фактическое непроживание заявителя в квартире.

Если только один из собственников не оплачивает платежи, второй сособственник имеет право подать в УК заявление о разделении счетов пропорционально долям в праве собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Защита прав работников
Какого числа, я должна в связи с больничным, выйти на работу?
Здравствуйте, я с 11 по 16 апреля включительно была на больничном , но с 15 апреля у меня начался отпуск 14 дней . Выйти на работу я должна была 2 мая . Какого числа ,я должна в связи с больничным , выйти на работу ?
, вопрос №4086437, Маргарита, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2020