8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 студия с площадью 20 кв

Добрый день! Такая ситуация: ДДУ, предоставленный для подписания дольщику содержит ссылку на проектную декларацию от 2018 года и заключение по ней от 2018 года, в которой объект договора числится 2-х комнатной квартирой с площадью 50 кв. метров, при этом в договоре описан объект — 1 комнатная студия с площадью 20 к метров. Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 комнатная студия с площадью 20 кв. метров. На вопрос о причинах несоответствия и уточнения проектной декларации в ДДУ застройщик утверждает, что не обязан вносить в договор ДУ изменения по проектной декларации и всегда вносит первую, а последующие (в данном случае новая) не обязан нигде согласовывать или получать соответствующие разрешения. Насколько и в чем прав застройщик, если это две разные проектные декларации и во второй нет обозначений, что это изменения к первой. Прошу вашей консультации. спасибо.

Показать полностью
, ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 19 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

4. Застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Внесение изменений в проектную декларацию не требуется после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию всех предусмотренных проектом строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Если проект строительства предусматривает строительство нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости внесение изменений в проектную декларацию о введенном в эксплуатацию объекте не требуется.

В силу п. 3.1 данного ФЗ

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:
3) проектная декларация, в том числе с внесенными в нее изменениями;

строго формально он её нигде не обязан согласовывать, такой обязанности ст. 19 не содержит. Вместе с тем, в силу ст. 19 опять же

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Плюс у него ответственность за не внесение изменений была бы

8. Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок — описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как я понимаю, изменения застройщик внёс по итогу, так что да, получать разрешения или согласовывать он не обязан, однако если у Вас отличия в ДДУ от проектной документации, Вы вправе применить п. 7 ст. 19 214-ФЗ.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Новосибирск

ДДУ не подписан. его только подготовили на рассмотрение. Есть ссылка на конкретную проектную декларацию с имеющимся согласованием комитета городского управления. Сразу выяснилось, что предмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

редмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

ирина

направить претензию для начала, также можно пожаловать в жилищную инспекцию. Но инспекция скорее всего ничего толком не скажет. Так что я бы с претензий начал.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Начать следует с требований, предъявляемых к самому ДДУ.

В силу ст. 4 214-ФЗ

Договор должен содержать, в том числе:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства,

Иные условия договора (ДДУ) содержатся в ст. 4 214-ФЗ. Следует отметить, что ссылки на проектную декларацию там вообще нет. Поэтому формально застройщик прав.

Естественно, должна быть ссылка на актуальную декларацию, но  обязанности по согласованию у застройщика нет.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Новосибирск

ДДУ не подписан. его только подготовили на рассмотрение. Есть ссылка на конкретную проектную декларацию с имеющимся согласованием комитета городского управления. Сразу выяснилось, что предмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

ирина
ирина
Клиент, г. Новосибирск

Вы хотите сказать, что проектная декларация не проходит согласования в органах управления городом? 

Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2020