Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 студия с площадью 20 кв

Добрый день! Такая ситуация: ДДУ, предоставленный для подписания дольщику содержит ссылку на проектную декларацию от 2018 года и заключение по ней от 2018 года, в которой объект договора числится 2-х комнатной квартирой с площадью 50 кв. метров, при этом в договоре описан объект — 1 комнатная студия с площадью 20 к метров. Будущий дольщик на сайте наш.дом.рф находит проектную декларацию на этот объект строительства (дом) от 2020 года за другим номером с описанием объекта договора как 1 комнатная студия с площадью 20 кв. метров. На вопрос о причинах несоответствия и уточнения проектной декларации в ДДУ застройщик утверждает, что не обязан вносить в договор ДУ изменения по проектной декларации и всегда вносит первую, а последующие (в данном случае новая) не обязан нигде согласовывать или получать соответствующие разрешения. Насколько и в чем прав застройщик, если это две разные проектные декларации и во второй нет обозначений, что это изменения к первой. Прошу вашей консультации. спасибо.

, ирина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 19 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

4. Застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием единой информационной системы жилищного строительства изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Внесение изменений в проектную декларацию не требуется после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию всех предусмотренных проектом строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Если проект строительства предусматривает строительство нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, после размещения в единой информационной системе жилищного строительства сведений о вводе в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости внесение изменений в проектную декларацию о введенном в эксплуатацию объекте не требуется.

В силу п. 3.1 данного ФЗ

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:
3) проектная декларация, в том числе с внесенными в нее изменениями;

строго формально он её нигде не обязан согласовывать, такой обязанности ст. 19 не содержит. Вместе с тем, в силу ст. 19 опять же

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Плюс у него ответственность за не внесение изменений была бы

8. Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок — описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как я понимаю, изменения застройщик внёс по итогу, так что да, получать разрешения или согласовывать он не обязан, однако если у Вас отличия в ДДУ от проектной документации, Вы вправе применить п. 7 ст. 19 214-ФЗ.

ирина
Клиент, г. Новосибирск

ДДУ не подписан. его только подготовили на рассмотрение. Есть ссылка на конкретную проектную декларацию с имеющимся согласованием комитета городского управления. Сразу выяснилось, что предмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

редмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

ирина

направить претензию для начала, также можно пожаловать в жилищную инспекцию. Но инспекция скорее всего ничего толком не скажет. Так что я бы с претензий начал.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Начать следует с требований, предъявляемых к самому ДДУ.

В силу ст. 4 214-ФЗ

Договор должен содержать, в том числе:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства,

Иные условия договора (ДДУ) содержатся в ст. 4 214-ФЗ. Следует отметить, что ссылки на проектную декларацию там вообще нет. Поэтому формально застройщик прав.

Естественно, должна быть ссылка на актуальную декларацию, но  обязанности по согласованию у застройщика нет.

ирина
Клиент, г. Новосибирск

ДДУ не подписан. его только подготовили на рассмотрение. Есть ссылка на конкретную проектную декларацию с имеющимся согласованием комитета городского управления. Сразу выяснилось, что предмет договора не соответствует описанию в данной проектной декларации. Какие действия дольщика и что должен сделать застройщик, чтобы привести к однообразию?

ирина
Клиент, г. Новосибирск

Вы хотите сказать, что проектная декларация не проходит согласования в органах управления городом?