Муж подал на развод как отсудить ребенка

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы на учётах где-либо не состоите и в целом характеризуетесь положительно, то ребёнка скорее всего оставят Вам. Данный вопрос будет решаться в суде, ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в требованиях он не предъявляет определение места жительства с ним, то придется Вам подавать встречные исковые требования. Если предъявляет, то необходимо в суде обосновывать, то что оставление ребенка с Вами будет наиболее полно учитывать его интересы и способствовать его духовному и иному развитию

В силу ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).