При 10 часовом рабочем дне отводится 30 минут обеда и 30 минут ужина

При 10 часовом рабочем дне отводится 30 минут обеда и 30 минут ужина. Законно ли это?

, Оксана, г. Барнаул
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Оксана.

Это законно.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Если Вас не устраивает такой режим, Вы можете договориться с работодателем сославшись на ст 108 ТК РФ.

Удачно решить Вам ваш вопрос.