Детские пособия

Здравствуйте, в июле месяце я родила третьего ребенка, старшему сыну 23 года, второй ребенок у меня умер.Какие выплаты мне положены?

, Наталья, г. Удомля
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Соболезную вашей утрате…

Если в связи с рождением второго ребенка Вы не получали материнский капитал, то можете получить его в связи с рождением третьего ребенка. А также федеральные пособия связанные с рождением ребенка — единовременное, ежемесячное по уходу до 1,5 лет.

Если в регионе Вашего проживания выплачивается семейный (материнский) капитал при рождении третьего ребенка и при этом не учитывается наличие статуса многодетности, также можете претендовать. Также  — на иные региональные выплаты на детей, где очередность рождения не учитывается, а имеет значение только возраст ребенка и уровень обеспеченности семьи (как правило, выплачивают малообеспеченным).

Имеете право на повышенный вычет по НДФЛ на третьего ребенка — 3000 руб.

Наталья
Клиент, г. Удомля
спасибо.