Переселение из ветхоаварийного жилья

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я слышала,что до марта 2020 года переселение происходило так: покупалось вторичное жилье. Но с марта текущего года процедура изменилась: переселение только в новостройку,либо компенсация на строительство своего дома. Вопрос: так ли это? если да,то можно ссылку на этот закон.

, Татьяна, г. Нязепетровск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

На федеральном уровне Жилищным кодексом РФ предусмотрены следующие гарантии гражданам, проживающим в МКД, в случае  признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу (ст. 32 Жилищного кодекса РФ):

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

То есть гарантировано только денежное возмещение за жилое помещение в связи с изъятием по рыночной стоимости согласно вышеназванным правовым нормам ЖК РФ. Это так называемые «федеральные гарантии», которые обязаны обеспечивать все органы власти, уполномоченные принимать соответствующие решения, касающиеся прав и обязанностей жителей муниципальных образований  в связи с признанием МКД аварийным и подлежащим сносу.

Действующее жилищное законодательство РФ не предусматривает обязанности органа местного самоуправления (органа государственной власти) предоставить собственникам другое жилое помещение взамен изымаемого. Между тем, некоторые субъекты РФ (например г. Москва) могут устанавливать иное своими законами.

Относительно недавние изменения в вышеуказанный порядок внесены Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. №473-ФЗ, которым ст. 32 Жилищного кодекса РФ дополнена ч. 8.2 определяющей, что :

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

По мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ( Письмо от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06): в этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Татьяна
Клиент, г. Нязепетровск
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Но с марта текущего года процедура изменилась: переселение только в новостройку, либо компенсация на строительство своего дома. Вопрос: так ли это? если да, то можно ссылку на этот закон.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда следует что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. необходимо обратиться к положениям именно региональной программы по Вашему месту жительства.

Если это Челябинская область, то согласно положениям Постановления Правительства Челябинской области  от 29 марта 2019 года N 158-П «Об областной адресной программе „Переселение в 2019 — 2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области“, прямо следует что:

10. В рамках реализации Программы переселение граждан из аварийного жилищного фонда производится путем:

предоставления нанимателям жилых помещений в аварийных МКД других благоустроенных жилых помещений по договору социального найма, равнозначных по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающим установленным требованиям и находящихся в черте населенных пунктов, в которых расположены соответствующие аварийные МКД, или письменного согласия граждан в границах других населенных пунктов;
предоставления собственникам жилых помещений в аварийных МКД взамен изымаемого помещения другого жилого помещения или выкупа изымаемых жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно все должно осуществляться по требованиям указанным в приведенной выше региональной программы, т.е. предоставления нанимателям жилых помещений в аварийных МКД других благоустроенных жилых помещений по договору социального найма, равнозначных по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающим установленным требованиям и находящихся в черте населенных пунктов, в которых расположены соответствующие аварийные МКД, или письменного согласия граждан в границах других населенных пунктов, либо если это собственник то предоставления собственникам жилых помещений в аварийных МКД взамен изымаемого помещения другого жилого помещения или выкупа изымаемых жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Нязепетровск
Спасибо.

Рад был Вам помочь Татьяна.