Платежей может быть подано на орган МСУ (Местная администрация), если она является собственником квартиры?

Заявление на вынесение судебного приказа управляющей организацией о взыскании ком. платежей может быть подано на орган МСУ (Местная администрация), если она является собственником квартиры?

, Артем, г. Саратов
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно Статья 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

 Таким образом, должником является Администрация только если помещения, находящиеся в ее собственности не заселены. В иных случаях должником указывается наниматель или арендатор.

Артем
Клиент, г. Саратов

т.е. указание в заявлении о судебном приказе в графе Ответчик указать Администрация и т.д. вполне возможно, если нет нанимателя?

в заявлении на приказ не истец и ответчик, а взыскатель и должник. Да, если квартира (или помещение) пустое, то должником указываете администрацию.