Взыскание морального вреда

В банке имеется решение суда о взыскании задолженности в пользу МФО. (БЕЗ ПРИСТАВОВ, МФО ОТЛАЛИ НАПРЯМУЮ), однако по исп.листам работодатель удерживает 70% из дохода в счёт алиментов. С 01.06.20г работодатель в реестре к платежному поручению указывает код дохода(1) и сумму взысканную им по исп.листам. По закону задолженность по кредитным обязательствам удерживается в размере не более 50% от суммы дохода. До этого три месяца все было в рамках закона, однако, в этом месяце после удержаний 70%. работодалем, банк с оставшихся 30% удерживает половину. Прошляпили видимо уже взысканную сумму. На руках имеется выписка из реестра к платежному поручению с указанием кода и суммы взыскания. Следовательно действия банка оставили меня без средств к существованию, нарушили закон 229 ФЗ. Хочу помимо возврата незаконно удержанных средств потребовать возмещение морального вреда. Реально ли это, и какая сумма адекватна к возмещению моралки?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 99 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов должника.

В соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на денежные средства должника на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (если есть несовершеннолетние дети, то они являются иждивенцами).

Если приставы сняли более 50% Ваших доходов или если у Вас остаётся после списания ФССП меньше прожиточного минимума на себя и иждивенцев, Вам необходимо обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных средств на имя старшего судебного пристава-исполнителя в ОСП по месту ведения исп.пр-ва.

Заявление пишется в 2-х экземплярах (один оставьте себе, второй — по почте в ОСП), к заявлению приложить все подтверждающие неправомерность списания документы. Ответить должны в течение 30 дней.

В случае отсутствия ответа Вы имеете право обжаловать действия пристава в судебном порядке, а также возместить все расходы, связанные с обращением в суд, а также моральный вред. Однако по судебной практике возмещение морального вреда осуществляется в символических суммах.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
не пишите ерунду… Вы даже не вникли в суть вопроса. Размытость ответа оставьте для себя! Причём здесь прожиточный минимум???? Закон от 01.06.20 и письмо от ЦБ читайте! Не важно сколько остаётся, хоть десять прож минимумов.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
я в суд идти хочу, а вы мне про обращения, на которые я получу банальные отписки. Мой вопрос непосредственно о РЕАЛЬНОСТИ взыскания мор вреда с банка