Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома

Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это? Стройка должна была завершиться в 2019,переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.

, Katinka, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Katinka!

Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это?
По данным основаниям нет. Это незаконно. Они просто оказывают на Вас давление, чтобы добиться нужного им результата. Вы можете им отказать.

Но здесь надо понимать, что если у Вас есть иные нарушения по договору, по которым его можно расторгнуть законно, то застройщик может ими воспользоваться.

Стройка должна была завершиться в 2019, переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.

Katinka

Относительно угроз остаться без квартиры — то они ничем не обоснованны. Относительно неустойки, то действительно в этом году правительство объявило мораторий на ее начисления из-за пандемии коронавируса. Будет ли оно продлено — не известно. (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423)

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.