Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Взыскание долга по исполнительному листу

Мной получен исполнительные листы:

- Моральный вред - 10000 руб.

- Материальный ущерб - 25200 руб.

- Госпошлина - 400 руб.

В добровольном порядке оплату должен произвести в течении 5 дней.

Возможности оплатить все исполнительные листы сразу и в течении 5 дней не имею.

Могу ли я передать исполнительный лист работодателю для осуществления ежемесячных платежей. Какие документы для этого я должен предоставить судебному приставу.

07 Ноября 2013, 16:46, вопрос №289812 Александр, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае имеет значение, от кого вы получили данный ИЛ. Если непосредственно от должника, то сообщаете, что не имеете возможности исполнить исполнительный документ в указанные сроки.

    Если вам направлено постановление судебного пристава исполнителя — таже пишете заявление о том, что  вы не имеете возможности произвести данные выплаты в течение указанного срока. На вас наложат исполнительский сбор в размере 7% и в дальнейшем исполнительные документы направят по месту вашей работы, если не обнаружат денежные средства на счетах.

    Можете представить судебному приставу информацию о вашем месте работы. Но, к сожалению, исполнительского сбора этим не избежите.

    Статья 112. Исполнительский сбор
    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 225-ФЗ)

    07 Ноября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Справку с места работы. 

    07 Ноября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Конечно можете, это никто не запрещает, более того, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.


    Следовательно Вам необходимо написать заявление работодателю с просьбой удерживать 50% зарплаты и перечислять ее судебный приставам. Берете от работодателя соответствующий приказ по бух отделу (его копию) и несете приставам.

    07 Ноября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Подайте в ближайшее пару дней заявление в суд о предоставление вам рассрочки. Обоснуйте вашим тяжёлым материальным положением. Суд по вашей просьбе может дать рассрочку максимум на 5 лет, но с учётом вашей задолженности попросит пол года. Причём если вы успеете обратиться в течении 5 дней в суд, вы напишите заявление приставу о приостановление исполнительного производства, пока суд рассматривает ваше ходатайство. И вы не будет должныу уплачивать исполнительный сбор.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения сударассылкаRSS

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Удачи Вам!

    07 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Александр, здравствуйте.

    Решение суда должно быть исполнено сразу в полном объеме после вступления его в силу. 

    В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган, или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

    Если Вы этого не сделаете в течении 5 дней, то на основании исполнительного листа приставы возбуждают исполнительное производство и начинают совершать исполнительные действия. 

    В первую очередь пристав обратит взыскание на принадлежащее Вам имущество. При отсутствии или недостаточности у Вас денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на заработную плату и иные Ваши доходы. При этом, из зарплаты не может быть удержано более пятидесяти процентов, но обычно, ограничиваются двадцатью процентами.

    Не теряйте время!

    07 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats