Не допускают на работу

Добрый вечер лечился от ковида в июле, выписали сказали здоров, сейчас при заезде на вахту работодатель не допускает меня к работе на основании своего какого-то приказа, говорят что я больной, по справкам ПРЦ отрицательный, немного завышен показатель lgm, также есть антитела LgG. Работодатель отправляет в больницу, в больнице говорят что я здоров, выдают справку, что не являюсь больным и не сажают на больничный, в итоге нет больничного и в тоже время не допускают к работе. В больнице сказали, что lgm может быть повышен до полугода. Как мне быть?

, Александр, г. Усинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Ваш работодатель допускает нарушение трудового законодательства, что дает Вам основания направить письменную жалобу в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Вас не вправе отстранять от работы.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Этот перечень оснований для отстранения является исчерпывающим.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».