Применяется ли п.16 ст.396 НК РФ к участку, после разделения на два отдельных участка?

Есть земельный участок под ИЖС, которому около 10 лет, есть желание разделить его на два участка под ИЖС, и один из них продать. Будет ли насчитываться коэффициент 2 на оставшийся в собственности участок, в соответствии с п.16 ст.396 НК РФ, или, отсчет времени владения участком начнется с нуля ?

, Koffer, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или, отсчет времени владения участком начнется с нуля?

Koffer

Добрый день! Исходя из положений ст. 8.1 ГК РФ согласно которой датой приобретения прав на недвижимое имущество является дата государственной регистрации права собственности при разделении земельных участков в данной ситуации течение срока владения вновь образованными участками будет исчисляться с даты регистрации права на новые участки. Но данное правило также будет работать против Вас про продаже участка т.к. как минимум придется подавать декларацию, а расчет налоговой базы будет производится по новым правилам с учетом кадастровой стоимости продаваемого участка