8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Корректировка НДФЛ налоговым агентом

У меня есть договор ипотеки (год заключения 2007). В 2017 году банк провел мне реструктуризацию — на один год снизил процентную ставку с 11,5 до 6, в результате чего образовалась материальная выгода, полученная от экономии на процентах.

Согласно Налогового кодекса, банк, как налоговый агент, подал в Налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ за 2017 год, в которой указал что я получила доход, в виде материальной выгоды, начислил налог с этого дохода в размере 35% и который он не может удержать.

ИФНС, согласно этой справки начислил мне в уплату налог и выставил требование.

После этого, в 2019 году я обратилась в налоговую инспекцию и получила справку о том, что согласно пп.3 п. 1 ст. 220 НК РФ, я освобождена от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, так как с 2007 года имею право на получение имущественного налогового вычета.

Также в налоговой инспекции мне ответили, что перерасчет НДФЛ они смогут сделать только после получения от налогового агента, т.е. банка, уточненной справки 2-НДФЛ за 2017 год.

Эту справку об освобождении я передала в свой банк и обратилась с просьбой подать в налоговую инспекцию в отношении меня корректировочную справку 2-ндфл за 2017 год чтобы аннулировать начисленный налог.

Но банк мне отказал, аргументировав это тем, что за прошлые периоды корректировку налогов они не делают.

Теперь к уплате на мне «висит» огромный налог, которого не должно быть. И что мне теперь с этим делать, я незнаю.

У меня вопрос, прав ли банк, действительно ли он может отказать и не предоставлять корректировку 2-НДФЛ за 2017 год в налоговый орган? Как заставить банк сделать корректировку? Подать на него в суд?

28 октября 2020, 16:38, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

согласно ст.24 НК определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов.

при отсутствии возможности удержать налог с дохода налоговый агент обязан уведомить ФНС (п.5 ст.226 НК).

У меня вопрос, прав ли банк, действительно ли он может отказать и не предоставлять корректировку 2-НДФЛ за 2017 год в налоговый орган?

Елена

нет, т.к. как на налоговом агенте на нем лежит обязанность по правильному исчислению налога и предоставлению в ФНС достоверных сведений, а при недостоверности внести корректировку в ранее поданные сведения.

Как заставить банк сделать корректировку? Подать на него в суд?

Елена

сначала, если этого не делали, письменно обратиться с соответствующим требованием в банк, а при отказе обращаться в суд.

28 октября 2020, 19:22
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Можете мне дать ссылку на статью закона, в котором сказано:

— что на налоговом агенте лежит обязанность по правильному исчислению налога и предоставлению в ФНС достоверных сведений,

— и что при недостоверности необходимо внести корректировку в ранее поданные сведения.

— и какая отвественность у налогового агента за невнесение корректировки в ранее поданные сведения.

30 октября 2020, 06:41

— что на налоговом агенте лежит обязанность по правильному исчислению налога и предоставлению в ФНС достоверных сведений,

— и что при недостоверности необходимо внести корректировку в ранее поданные сведения.

Елена

все это вытекает из совокупности положений ст.24, 226 и 230 НК

— и какая отвественность у налогового агента за невнесение корректировки в ранее поданные сведения

Елена

ответственность разная может быть, например ст.126.1 НК со стороны ФНС.

30 октября 2020, 14:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.