Работы на данный момент нет, доход только пенсия, пенсионная выплата должна прийти впервые

Здравствуйте! Арестовали социальную карточку на которую должна прийти пенсия, приставы не хотят снимать арест пока не будет погашен полностью долг, выплаты ежемесячно осуществлялись. Остаток по задолженности составляет 18тыс. Имеют ли они на это право? работы на данный момент нет, доход только пенсия, пенсионная выплата должна прийти впервые.

, Кристина, г. Саратов
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Кристина добрый день
нет не имеют
согласно ст. 99 федерального закона “Об исполнительном производстве”, ст. 29 федерального закона “О страховых пенсиях”, удерживать с пенсии можно не более 50% поступивших средств, а в отдельных случаях – не более 70% (алименты, выплаты в счет причинения вреда).но пристав не знают о том какая у вас карта они просто «видят» расчетный счет и привязанную к нему карту
в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 федерального закона “Об исполнительном производстве”  удержание по исполнительному документу разрешается с пенсий (ее страховой и накопительной части), в том числе и с пенсий по инвалидности. Арест распространяется на любые поступления из Пенсионного фонда в 100%-ном объеме. Закон этого не запрещает.
Поэтому чтобы предупредить блокировку пенсионной карты, необходимо предупредить пристава о природе денежных поступлений и о целевом назначении своего банковского счета.

действия приставов можно обжаловать