Какое должно быть расстояние между хоз.блоком на моём участке и жилым домом на соседнем?

На каком расстоянии от забора между участками СНТ можно ставить хозяйственную постройку на своём участке, если на соседнем участке жилой дом уже построен на расстоянии 3м от этого забора?

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 6.7.  СП 53.13330.2019

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Соответственно, если жилой дом соседа стоит на расстоянии 3 метра, вы можете поставить хоз постройку не ближе 1 метра в зависимости от ее назначения.

Всего хорошего!